Популярные темы

Доля МСБ в структуре экономики Казахстана составила 36,4%

Дата: 31 декабря 2023 в 17:45 Категория: Новости экономики


Доля МСБ в структуре экономики Казахстана составила 36,4%
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитики обратили внимание на меры Правительства, направленные на всемерную поддержку секторов МСБ и обрабатывающую промышленность. Так, согласно планам до конца текущего года, в эксплуатацию будет введен 291 проект в несырьевых секторах на сумму 1,6 трлн тенге, из них в обрабатывающей промышленности — 170 проектов на сумму более 800 млрд тенге. В следующем году планируется ввести более 400 проектов на сумму 4,6 трлн тенге.

В рамках Закона «О промышленной политике» запущен механизм обеспечения сырьем отечественных переработчиков по цене ниже биржевых. За 10 месяцев 2023 года рост переработки алюминия в РК составил 20% (с 34,1 до 41 тысяч тонн), а меди — 4% (с 6,1 до 6,4 тысяч тонн). Усиливаются и обязательства крупного бизнеса по поддержке переработчиков: создаются пояса МСБ, регулируются закупки недропользователей, а также встречные обязательства в рамках мер стимулирования.

«Ожидается, что рост производства в реальном секторе будет способствовать развитию сектора услуг, который будет составлять 52%–55% ВВП. Активность в отраслях будет обеспечиваться также развитием МСБ за счет оказания государством финансовой и нефинансовой поддержки», — делают прогноз финансовые аналитики.

В этому году при поддержке холдинга «Байтерек» бизнесу оказана помощь в размере 2,3 трлн тенге.

В числе благоприятных мер – улучшение условий по государственной программе поддержки предпринимательства «Экономика простых вещей», в рамках которой включены дополнительные виды обрабатывающей промышленности; определен перечень из 20 ключевых секторов экономики, по которым срок субсидирования продлен до 7 лет; внедрены дополнительные меры поддержки для субъектов социального предпринимательства и другое.

Значительный вес в ВВП РК также имеют такие сегменты реального сектора экономики как транспортно-логистическая сфера (6,2% по итогам 2022 года), строительство (5,3%), АПК (5,2%), телекоммуникации (почти 2%) и прочее.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством страны задачу удвоить экономику Казахстана до 450 млрд долларов к 2029 году.

«Достичь цели будет возможно при стабильном экономическом росте не менее 6% в год, причем важная роль в достижении этой стратегической задачи отводится реализации проектов в обрабатывающей промышленности», — заключили аналитики.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями