В Минспорта подвели итоги 2023 года

Дата: 31 декабря 2023 в 16:10

Спортсмены национальной сборной Казахстана в 2023 году приняли участие в более чем 1 400 международных соревнованиях и завоевали 864 медали. В копилке национальной сборной 291 золотая, 262 серебряных и 311 бронзовых медалей. В частности, завоевали 68 золотых медалей на чемпионатах мира, 47 – на первенствах Азии и 10 – на Азиатских играх, сообщает Prosports.kz.

«В этом году в казахстанском спорте было немало выдающихся достижений и исторических побед. На очередном чемпионате мира по спортивной гимнастике, организованном в бельгийском городе Антверпен, Милад Карими стал бронзовым призером первенства мира, на протяжении 26 лет у нашей страны не было наград в этой дисциплине. После этого исторического успеха Милад получил лицензию на парижские Олимпийские игры.

Вольная борьба: Борец Ризабек Айтмухан принес стране историческую победу на чемпионате мира по борьбе, которую болельщики ждали 30 лет. Несмотря на то, что отечественные борцы участвуют на мировых первенствах с 1993 года, только в этом году Ризабек Айтмухан в весовой категории 92 кг выиграл золотую медаль. Ризабек стал первым борцом, поднявшимся на самую высокую ступень пъедестала всего в 19 лет.

Фехтование: Трехкратный чемпион Азии, серебряный и бронзовый призер Азиатских игр Руслан Курбанов впервые в истории страны завоевал бронзовую медаль мирового первенства на Чемпионате Мира в Милане, Италия», — говорится в сообщении.

Самый спортивный генерал страны отмечает день рождения, Павлу Новикову – 75!

«Не прошел дресс-код»: Известный комментатор рассказал о «голой» вечеринке Ивлеевой