Популярные темы

Страны ЕАЭС будут вместе развивать селекцию и семеноводство сельхозрастений

Дата: 31 декабря 2023 в 15:44


Страны ЕАЭС будут вместе развивать селекцию и семеноводство сельхозрастений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии принята рекомендация по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в государствах Евразийского экономического союза. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

«Во исполнение поручения совета Евразийской экономической комиссии выполнена исследовательская работа по изучению состояния селекции и семеноводства в рамках ЕАЭС, в которой приняли участие научные и образовательные организации стран союза. На основе выявленных сдерживающих факторов предложены меры по обеспечению условий для устойчивого развития селекции и семеноводства», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В частности, по словам министра ЕЭК, для развития селекции предусмотрены меры по проведению совместных исследований и созданию конкурентоспособных сортов и гибридов сельхозкультур, повышению квалификации специалистов и модернизации материально-технической базы отрасли, а также проведение маркетинговых кампаний посредством развития демонстрационных площадок селекционных достижений в регионах государств-членов.

В отношении семеноводства рекомендованы меры по совершенствованию нормативного правового регулирования, развитию промышленного семеноводства, определению и утверждению зон товарного семеноводства по основным культурам с соответствующей организационной структурой и правовым регулированием, а также меры господдержки.

А.Камалян отметил разнообразие природно-климатических условий, уникальные коллекции генресурсов растений, селекционную школу стран Союза с богатыми традициями.

«Заложенный потенциал сорта в процессе селекции во многом определяет конкурентоспособность АПК в целом. В свою очередь, государственная поддержка этого наукоемкого сектора имеет фундаментальное значение для продовольственной обеспеченности стран ЕАЭС», – подытожил А.Камалян.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями