Итоги 2023: лучшие спортивные достижения Карагандинской области

Дата: 31 декабря 2023 в 15:35 Категория: Новости спорта

В феврале стало известно, что 15-летний карагандинец Амир Омарханов стал победителем Международного турнира четвертой категории серии ITF в Караганде, который проводился с 30 января по 4 января в теннисном центре шахтёрской столицы.

Следующей победой в феврале стало выступление наших спортсменов на чемпионате Азии. Карагандинцы Давид Ефремов, Вячеслав Земс, Аделина Земс и Кристина Кондрашова принесли золото в копилку сборной Казахстана, выступая на 10-м чемпионате Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Континентальное первенство впервые проходило в Казахстане. В Астану съехались более 500 спортсменов из 30 стран.

На Азиатских играх в Ханчжоу, которые прошли в первой декаде октября, карагандинские спортсмены завоевали бронзовые и серебряные медали. 13 октября, заместитель главы региона Бауыржан Асанов встретился с медалистами и наградил их денежными сертификатами.

Первую награду завоевал в фехтовании Артем Саркисян, вторую – в гребле на байдарке-одиночке Кирилл Тубаев, третью – Аделина Земс, по легкой атлетике. Это были бронзовые медали. Карагандинские спортсменки также завоевали бронзовые медали в артистическом плавании, пополнив копилку наград региона. Единственную серебряную медаль Карагандинской области в батутной гимнастике в индивидуальных прыжках завоевал Данил Мусабаев.

Айжамал Абдикатова, Нурдаулет Жақып, Аян Абдраш, Виктор Фрундин, достойно представили нашу страну на Сурдолимпийских играх в Бразилии по тхэквондо, а Виктор Максименко является чемпионом зимних Сурдолимпийских игр по шахматам и серебряным призером чемпионата мира среди мужчин с нарушением слуха. Аким Караганды подарил ключи от квартир призерам Сурдолимпийских игр.