Популярные темы

Новогодняя ночь: особенности празднования в разных странах

Дата: 31 декабря 2023 в 14:38 Категория: Новости культуры


Новогодняя ночь: особенности празднования в разных странах
Стоковые изображения от Depositphotos

В ряде стран существуют достаточно оригинальные обычаи, которые делают этот праздник особенным.

Итальянцы, с их страстным характером, отличаются такими же импульсивными новогодними традициями. В частности, в Италии ранее было принято избавляться от старых вещей, выбрасывая их из окон в канун праздника. В последние годы эта традиция утратила свою популярность из-за повышенной опасности получения травм, но если в канун праздника ваши соседи случайно избавятся от какого-то мусора или бумаг через окно, никто особо не удивится. В этом обряде итальянцы видят способ привлечения удачи в будущее. Вообще же итальянцы проводят новый год шумно, весело и с фейерверками.

В Греции новогодние традиции сосредоточены на привлечении уюта и богатства, в отличие от привычных обычаев Италии и Аргентины, где предпочитают избавляться от старого. Чтобы обеспечить себе процветание в новом году, греки, направляясь в гости на новогодний ужин, собирают камни различных размеров. Крупными экземплярами украшают пороги жилищ с пожеланиями о крупном богатстве. Даже если нет возможности найти крупные камни, можно взять самый маленький и выразить пожелание, чтобы все потенциальные трудности в предстоящем году были несравненно легче этого камешка.

В Германии новогодняя ночь, нареченная именем монаха Сильвестра I, отмечается весельем и традициями, в корне отличающимися от других стран. Немецкие праздничные гуляния начинаются задолго до полуночи и разгораются весело и шумно. Города украшаются мерцающими гирляндами и нарядными елками, а люди собираются на центральных площадях для поздравлений и взаимных пожеланий. Здесь происходят выступления артистов, продают сладости и сувениры, а ночное небо освещают салюты. Основное гулянье часто сосредотачивается у Бранденбургских ворот в Берлине, и трансляция этого события становится главным сюжетом центральных телеканалов. Тщательная подготовка к празднованию включает в себя уборку и обновление дома, создание порядка и избавление от лишнего. Новый год встречают с новым обликом. Праздничные застолья в Германии обильны и разнообразны. Карп, символизирующий изобилие, становится главным героем стола. Помимо шампанского, пунш в этой стране – популярный алкогольный напиток.

Ещё одной страной, где жители освобождаются от некоторых вещей через окно, является Аргентина. В последний день года аргентинцы выбрасывают от старых календарей, бумажных отчетов и ненужных квитанций. Улицы при этом становится похожими на «бумажные» реки, которые, естественно, затем убирают.

Новогодний праздник занимает особое место в сердцах кубинцев. Вместо традиционной елки они украшают местное хвойное дерево, араукарию. Из праздничных традиционных блюд – черные бобы со свининой. Популярен также и молочный поросенок. Из напитков – ром с апельсиновым соком, и кусочками льда. В самый волшебный момент новогодней ночи местные жители наливают воду во все имеющиеся сосуды. При бое часов в полночь кубинцы совершают торжественный ритуал – выливают приготовленную воду в окна, избавляясь от плохого и приглашая удачу в свой дом.

В Бразилии традиционно встречают Новый год, одевшись в белую одежду, что считается символом удачи и мира. Интересный факт заключается в том, что зимой в Бразилии наступает лето. Одним из обычаев новогодней ночи является бросание цветов в океан с одновременным загадыванием желаний. На пляжах в новогоднюю ночь разжигают свечи, создавая волшебную атмосферу. Существует легенда о том, что морская богиня, заметив свечи, готова исполнить заветные желания тех, кто пришел на берег. Этот обычай придает встрече нового года в Бразилии особую мистическую и волшебную ауру.

Вместе с уникальными традициями каждая страна вносит свой вклад в мировое празднование Нового года, создавая неповторимую атмосферу веселья и радости. В эту волшебную ночь, где бы вы ни находились, воздух наполнен ожиданием чудес, а сердца людей бьются в унисон, оставляя за собой весь годовой труд и заботы. Новый год – время волшебства и надежды, когда весь мир единодушно готовится к старту на новом этапе и обменивается пожеланиями радости, счастья и исполнения мечтаний.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями