Казахстанские теннисисты вышли в финалы квалификации турнира в Канберре

Дата: 31 декабря 2023 в 14:29 Категория: Новости спорта

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Тимофей Скатов в последний день уходящего года прошли стартовый раунд квалификации турнира серии «Челленджер» Workday Canberra International, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Евсеев и Скатов на старте квалификации австралийского Челленджера с призовым фондом в 164 тысячи долларов попали в число сеянных отборочного раунда: Евсеев, 190-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), получил шестой номер посева, а Скатов — 222-я ракетка планеты, выступает в квалификации в Канберре под 11-м номером. На старте Евсееву достался 306-й номер мирового рейтинга, австралиец Люк Сэвилл, 306-я ракетка мира, эти соперники ранее никогда не встречались между собой, их первая встреча растянулась почти на два часа.

Первый сет остался за хозяином корта — Сэвилл взял первые три гейма подряд, потом позволил Евсееву сократить разрыв до двух очков к седьмому розыгрышу, но два следующих гейма и первая партия остались за австралийским теннисистом, 6:2. Второй сет получился зеркальным — 4:0 в пользу Евсеева со старта, в пятом гейме соперник счет размочил, но этот успех оказался единственным для него в сете: казахстанец забрал следующие два розыгрыша, выиграл партию со счетом 6:1 и восстановил равновесие в поединке.

Решающий третий сет начался с размена очками на своих подачах, а потом Евсеев ушел в отрыв на три очка (4:1) — и сохранил это преимущество до конца партии и матча, 6:3, Евсеев становится участником одного из шести квалификационных финалов. В котором утром 1 января этому казахстанцу предстоит встреча с представителем Боснии и Герцеговины Нерманом Фатичем, занимающим сейчас 217-ю строчку в мировом рейтинге. Эти соперники никогда ранее между собой не встречались, первая их встреча начнется в 8 утра по времени Астаны.

Скатов же в первом раунде квалификации Workday Canberra International встретился с другим представителем Австралии, Хью Уинтером, который пока не входит в мировой рейтинг. Их встреча предсказуемо продлилась меньше часа — в первом сете Скатов оказался сильнее со счетом 6:0, причем в четырех из шести геймов казахстанец не отдал сопернику ни одну подачу. Вторая партия была чуть более конкурентной — в ней при счете 4:0 в свою пользу Скатов позволил Уинтеру забрать два гейма, но на этом все и закончилось, 6:2 в пользу казахстанца.

В своем квалификационном финале Скатов сразится с еще одним австралийцем, Кассеем Холлом, 1388-м номером мирового рейтинга. Эти соперники также ранее никогда не встречались друг с другом, их первый матч в воскресенье начнется одновременно с финальным поединком Евсеева, то есть в восемь утра по времени столицы Казахстана. Напомним, что оба казахстанца, и Скатов, и Евсеев после окончания ивента в Канберре примут участие в квалификации первого в году турнира серии «Большой Шлем» — Australian Open.