Популярные темы

В III квартале 12-месячные казначейские векселя пользовались слабым спросом, продажи были на низком уровне, — НБКР

Дата: 31 декабря 2023 в 13:44


В III квартале 12-месячные казначейские векселя пользовались слабым спросом, продажи были на низком уровне, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В III квартале 2023 года 12-месячные ГКВ продолжали размещаться на торговой площадке ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» и пользовались слабым спросом у участников рынка, продажи были на низком уровне. Об этом говорится отчете НБКР о денежно-кредитной политике за III квартал 2023 года.

Из 6 предложенных аукционов состоялись только 3.

Ежемесячный объем оставался на уровне 124 млн сомов, при этом общий спрос составил 28,4 млн сомов и был полностью удовлетворен.

Низкий спрос на ГКВ у участников рынка, вероятнее всего, связан с большей привлекательностью краткосрочных продуктов с доходностью, равной или выше средневзвешенной доходности по ГКВ (12,9% в III квартале т.г.), и проведением политики по увеличению общего срока обращения государственных ценных бумаг путем наращивания удельного веса более долгосрочных ценных бумаг (ГКО) в общей структуре ежегодных эмиссий государственных ценных бумаг.

Объем ГКВ в обращении (без учета 12-месячных ГКВ, размещенных с мая 2023 года на КФБ) составил 19,3 млн сомов и снизился на 91% с начала года из-за уменьшения объемов продаж и увеличения объемов погашения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями