Популярные темы

Ерлан Оспанов стал владельцем аэропорта Караганды

Дата: 31 декабря 2023 в 11:46


Ерлан Оспанов стал владельцем аэропорта Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2024 года Ерлан Оспанов покидает должность генерального директора группы компаний Верный Капитал. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Ерлан Оспанов отметил, что сфокусируется на стратегической работе, будет так же возглавлять СД RG Gold и оставаться в составе советов Beeline и Форте банк, читать лекции для студентов Нархоза.

«Надеюсь, смогу давать консультации по стратегическому менеджменту. Новый вызов для меня — мое приобретение — аэропорт Караганды. У нас есть все шансы превратить его в настоящий авиационный Карго Хаб. Много обсуждений с моим новым партнером. Об этом расскажу позже. Ну и, конечно, наши питомник растений JARDIN и садовый центр Joy Gardens — страсть к садам, переросшая в любимое дело. Я благодарен Гульнаре и всей своей семье за любовь, безмерную поддержку и солидарность все эти годы. Было не легко.

Благодарю Утемуратова Булата Жамитовича за доверие. Я научился многому за эти годы. Мне были предоставлены возможности, я их реализовал. Возможно, далеко не все. Надеюсь, я принес пользу и создал ценность для Группы», — написал Ерлан Оспанов.

Группа Верный Капитал основана в 2006 году. Одна из крупнейших групп в Казахстане, специализирующаяся на прямых инвестициях (private equity) в частные компании. 

Карагандинский аэропорт создан в феврале 1934 года. Первые полеты выполнялись на самолетах ПО-2, один самолет мог взять до 2 пассажиров или 150-200 кг почты. Начало пассажирского сообщения с Алматы приходится на 1937 года. В 1944 году аэродром перебазировали в район Нового города, а через 10 лет, в 1954 года началось строительство служебных помещений. Взлетно-посадочная полоса (ВПП) с искусственным покрытием была построена в 1959 году. В 1980 году началось строительство нового аэропорта, включающего в себя современный аэровокзальный комплекс и взлетно-посадочную полосу. С этого времени было открыто регулярное воздушное сообщение на самолетах типа ТУ-154  между Карагандой и крупнейшими городами страны.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями