Популярные темы

Что чаще всего читали на Kapital.kz на неделе перед Новым Годом

Дата: 31 декабря 2023 в 00:06


Что чаще всего читали на Kapital.kz на неделе перед Новым Годом
Стоковые изображения от Depositphotos

Абсолютным победителем по количеству просмотров на Kapital.kz стала статья о том, «Как будут повышены пенсии и пособия в Казахстане в 2024 году». Законом о республиканском бюджете на 2024-2026 годы предусмотрено повышение с 1 января 2024 года всех видов государственных пособий и базовой пенсионной выплаты на 7% в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, определяемым Национальным банком РК, солидарной пенсии – на 9%, то есть с опережением уровня инфляции на 2%, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК. 

На втором месте оказалась статья «В Казахстане планируют создать кооперативные магазины».  В ходе правительственного часа в мажилисе министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил о намерении организовать в Казахстане кооперативные магазины и кооперации «магазинов у дома». До 2027 года в стране планируют существенно увеличить долю современных форматов торговли.

«Нацбанк выпустил новую купюру в 5000 тенге» — на третьем месте. Национальный банк Казахстана с 25 декабря 2023 года выпускает в обращение банкноты номинальной стоимостью 5 000 тенге нового дизайна образца 2023 года. Это первая банкнота из новой серии «Сакский стиль». Она основана на элементах «Сакского стиля», который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.                                            

«Спецсоцвыплату будут начислять в проактивном формате». До получения выплаты работник может узнать ее размер, сделав запрос по предварительному расчету на портале трудовых ресурсов в личном кабинете, пройдя авторизацию и введя свой логин. И если его это устраивает, работник может подать заявку. По данной заявке работодатель вносит в нашу единую систему соответствующую информацию о прекращении трудового договора, а затем нами подготавливается макет и выплачивается выплата.

Замыкает «пятерку» самых читаемых статей публикация о том, что «Пятеро казахстанцев незаконно обналичивали деньги и выписывали счета-фактуры». ОПГ на систематической основе незаконно «обналичивали» денежные средства со счетов банков.                                          «Преступная группа оказывала коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов и выписывала фиктивные счета-фактуры на оказание услуг по строительно-монтажным работам, транспортным услугам и отгрузке товаров народного потребления через подконтрольные им 17 коммерческих компаний на сумму более 5 млрд тенге. Предприятия-«однодневки» регистрировались на близких родственников и знакомых организаторов ОПГ», — рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу по Алматы.

Пять интересных новостей на Kapital.kz 2022-06-25

Пять самых читаемых статей за неделю

Что чаще всего читали на Kapital.kz на неделе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями