Популярные темы

Обязательное условие строительства новой ТЭЦ в Семее назвал департамент экологии области Абай

Дата: 30 декабря 2023 в 21:28 Категория: Здоровье


Обязательное условие строительства новой ТЭЦ в Семее назвал департамент экологии области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане жалуются на смог в городе и выбросы из труб котельных, передает корресондент Arnapress.kz. 

В своей публикации пользовательница Facebook Гульбаршин Бельдеубаева показала снимки задымленного города.

«Весь правый берег. Смог от котельных, зданий не видно, летом так не бывает, левый частный сектор пыхтит», – написала в посте Гульбаршин Бельдеубаева.

Стоит отметить, что с подобной проблемой семейчане встречаются не впервые. В 2021 году из-за жалоб горожан на «черный снег» департамент экологии провел внеплановую проверку объектов ГКП «Теплокоммунэнерго».

Тогда по итогам проверки на теплоснабжающую компанию был наложен штраф на сумму более 20 миллионов тенге. Но миллионный штраф вновь пришлось предъявить после повторного случая уже на центральных котельных. 

В ходе проверок в 2022 году было зафиксировано, что неорганическая пыль в дымовых газах превысила нормы в 14 раз. В этот раз специалисты департамента экологии в судебном порядке обязали теплоснабжающую возместить экологический ущерб на 44 миллиона тенге.

Чтобы узнать, как дела обстоят в этом году, редакция Arnapress.kz обратилась с официальным запросом в областной департамент экологии.

На вопрос о внеплановых проверках, проведенных в уходящем 2023, в ведомстве ответили, что проверки были, и в ряде случаев выявлены нарушения.

«Департаментом экологии по области Абай в 2023 году была проведена внеплановая проверка в отношении ГКП «Теплокоммунэнерго», выявлены нарушения в виде превышения нормативов по выбросам на котельных, по результатам проверки были вынесены административные штрафы», – сказано в официальном ответе на запрос.

Однако какие именно нарушения выявлены и на какую сумму наложены штрафы, в департаменте экологии не уточнили.

В соцсетях горожане также заметили, что новая теплоэлектроцентраль, начало строительства которой запланировано на следующий год, будет работать на угле. Они опасаются, что с ее появлением количество вредных выбросов может увеличиться.

В департаменте экологии сообщили, что для минимизации загрязнения воздуха к строительству новой ТЭЦ будут выдвинуты специальные требования.

«При выдаче комплексного экологического разрешения на строительство новой ТЭЦ одним из обязательных условий будет применение наилучших доступных техник для предотвращения загрязнения окружающей среды, минимизации и контроля негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, согласно статье 113 Экологического кодекса РК.

При функционировании новой ТЭЦ контроль выбросов вредных веществ в окружающую среду должен включать в себя использование автоматизированной системы мониторинга эмиссий согласно пункту 4 статьи 185 ЭК РК. 

Влияние строительства и функционирования новой угольной ТЭЦ на климатические изменения будут рассмотрены при проведении государственной экологической экспертизы в рамках получения экологического разрешения на воздействие», – написали в ведомстве.

Также в департаменте проинформировали, что для увеличения мощности ведутся работы по реконструкции котельных «Габбасова», «Центр», с добавлением одного котла-агрегата и установкой дополнительных рукавных фильтров. Согласно утвержденной «Дорожной карте по комплексному решению экологических проблем области Абай на 2023-2025 годы» запланированы такие мероприятия, как «Реконструкция котельных ГКП «Теплокоммунэнерго» – «103-й квартал», «103А квартал», «35-й квартал», «Зооветинститут», «Модернизация системы очистки дымовых газов на котельных «103-й квартал», «103А квартал», «35-й квартал», «Зооветинститут», строительство ТЭЦ в  Семее с целью исключения малых локальных котельных.

Фото: Arnapress.kz, Facebook/ЖКХ Семей 2

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями