Популярные темы

Казахстанцев пугают, что черный чай «вызывает почечную недостаточность и ухудшает зрение»

Дата: 30 декабря 2023 в 21:29


Казахстанцев пугают, что черный чай
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы в Instagram распространяют видео, на котором предупреждают об опасности черного пакетированного чая, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В видео говорят, якобы он провоцирует почечную недостаточность, повышает глазное давление и вызывает проблемы с ЖКТ. 

Специалисты Stopfake.kz утверждают, что научных оснований считать, что черный пакетированный чай повышает риск развития почечной недостаточности, нет. 

«Ранее ученые предполагали, что чрезмерное употребление черного чая может быть связано с повышенным риском формирования камней в почках, однако позже исследования показали, что такой связи нет. Исследований, доказывающих существование связи между почечной недостаточностью и употреблением черного чая, нет», – говорится в сообщении.

Аналогично и с гипотезой о том, что черный чай снижает зрение из-за повышения внутриглазного давления.

В 2017 году вышло исследование, в рамках которого оценивались данные 1678 человек старше 40 лет, употребляющих чай и кофе как с кофеином, так и без него.

«Результаты показали, что в группе людей, регулярно пьющих горячий черный чай, риск развития глаукомы был ниже, чем у тех, кто пил другие напитки или чай со льдом. Позже научное сообщество сочло исследование недостаточно убедительным, а выводы о влиянии черного горячего чая на развитие глаукомы преждевременными. Тем не менее убедительных доказательств того, что черный чай вредит зрению, так и не появилось», – пишут специалисты.

В черном чае как в пакетированном, так и в любом другом, содержится кофеин и танины – это дубильные вещества. Избыточное содержание в организме, действительно, может оказывать слабительный эффект, учащать сердцебиение и провоцировать бессонницу, однако для этого необходимо выпивать в день как минимум 950 миллилитров чая, то есть примерно четыре кружки.

Поэтому распространяемая публикация о вреде черного чая – набор безосновательных утверждений. Нет научных исследований, которые доказывали бы связь между развитием почечной недостаточности или ухудшением зрения и употреблением черного чая.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями