Популярные темы

Робота-машину с уникальными возможностями создали в области Абай

Дата: 30 декабря 2023 в 21:29


Робота-машину с уникальными возможностями создали в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Студенты и учителя многопрофильной гимназии № 5 имени Шакарима и Электротехнического колледжа создали современную робот-машину из набора REV в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай.

Робот выполняет задания качественнее и быстрее, чем другие подобные разработки. Немаловажно, что он помогает детям развивать инженерное мышление.

При создании робота авторы добавили четыре мотора на четыре колеса. Робот может выполнять сразу несколько функций благодаря подключению нескольких проводов рядом с CONTROL HUB. Время игры – 2,5 минуты.

«В первое время в автономном режиме собирает персель-пиксель, в последние секунды запускается самолет, то есть предусмотрена возможность дрона. Игрок должен припарковаться на последнем этапе. В очень сложной игре, состоящей из 15 заданий, предусмотрены возрастные особенности. Учащиеся 7-11-х классов могут управлять и играть», – сказано в сообщении.

Известно, что уже создана команда под названием «Шаңырак». Робот-носитель «Феникс» участвовал в нескольких гонках, и он преобразовывается с каждым конкурсом.

Члены команды «Шанырак» представили робот-машину на республиканском конкурсе. Набрав на 50 больше пикселей по сравнению с другими регионами страны, они заняли первое место и получили путевку в Индонезию.

Сообщается, что в настоящее время команда готовится к международному этапу.

В будущем при поддержке акима области и управления образования планируется получить необходимые комплекты для машины.

«В настоящее время мы работаем с наборами STUDICA, TETRIX, не ограничиваясь наборами REV. Робот выполняет очень много работы. Henk, Drone и собирает пиксели в специальные формы. У нас нет элемента Expansion hub прямо сейчас. Оно могло бы улучшить работу робота-носителя», – говорят авторы.

В состав команды вошли преподаватели колледжа и гимназии Ерасыл Нурекенов, Айдос Турсынбеков, Альмира Муратова, учащиеся гимназии Олжас Самархан, Ерасыл Канагатов, Радми Женисбек, Абылхан Темирлан, Айым Серикбаева, Ансар Альжанов, Акежан Хозыев, Руслан Нестеренко, студенты Азамат Кабылсовет, Ансар Оразгалиев.

Напомним, сборная области Абай приняла участие в IX Международном открытом чемпионате по робототехнике, программированию и инновационным технологиям «Almaty Tech Cup-2023». Теперь областная сборная отправится на чемпионат мира в Индонезии.

Фото: пресс-служба управления образования области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями