Популярные темы

В Генпрокуратуре рассказали о расследовании убийства Салтанат Нукеновой

Дата: 30 декабря 2023 в 21:28 Категория: Происшествия


В Генпрокуратуре рассказали о расследовании убийства Салтанат Нукеновой
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генпрокуратуре поделились подробностями по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги с особой жестокостью, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сообщается, что сегодня Куандык Бишимбаев находится под стражей.

«По указанному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), – говорят в генпрокуратуре.

Совершение преступления грозит лишением свободы от 15 лет до пожизненного. Также в Генпрокуратуре рассказали, что заведены уголовные дела еще по трем статьям.

«Возбуждены уголовные дела по статье 432 УК (Укрывательство), статье 119 УК (Оставление в опасности) и статье 434 УК (Недонесение о преступлении)», – добавили в надзорном органе.

В данный момент уголовные дела находятся на стадии расследования и в соответствии с требованиями статьи 201 УПК иные материалы в интересах следствия разглашению не подлежат.

Ранее адвокат семьи Салтанат Нукеновой Жанна Уразбахова сообщила, что дело расследуется по пункту 5 части 2 статьи 99. Также от имени семьи погибшей она заявила, что «никакого примирения не было и не будет».

О задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева стало известно 9 ноября. Тогда 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Позже появилась информация, что погибшей оказалась супруга экс-министра – Салтанат Нукенова.

Позже стало известно об аресте директора «Гастро-центра», где случилась трагедия.

Касым-Жомарт Токаев также высказался о недавнем убийстве в одном из ресторанов Астаны. Он поручил руководству МВД держать это резонансное дело на особом контроле, сказав, что «закон должен быть един для всех».

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями