Популярные темы

Поверья и запреты Данилова дня

Дата: 30 декабря 2023 в 21:30


Поверья и запреты Данилова дня
Стоковые изображения от Depositphotos

В народе издавна звучит: «Данила декабрь торопит», отмечая этот период как предвестие наступления Нового года.

В этот день в домах проводили уборку и начинали готовить продукты для будущего новогоднего застолья.

В старину особой значимостью в Данилов день был наделен огонь: печи тщательно топили, чтобы тепла, как говорилось, хватило на два дня, а в сумерках жгли костры, проводя вокруг них обряды с заговорами от суровых холодов: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

Согласно преданию, 30 декабря рекомендуется обязательно иметь в кармане монетку либо купюру для приманивания удачи в финансовых вопросах в грядущем году. Непременное условие – деньги в кармане должны быть исключительно новые – не затертые и целые.

В Данилов день считалось дурной приметой заниматься рукоделием, особенно пришивать пуговицы – считалось, что это может «закрепить» трудности в личной жизни из уходящего года.

В этот день не стоит никуда опаздывать, чтобы не упустить счастья в работе и любви. Жалобы на жизнь и разговоры о болезнях под большим запретом – они только усилят негативные аспекты.

Приснившийся в ночь на 30 декабря сон являлся особенно важным – даже пророческим, а вот если кому-то не удалось понять смысл своего сновидения, то было принято помолиться Даниилу, чтобы тот помог «расшифровать» сон с помощью каких-либо знаков.

В это день предки внимательно примечали природные знаки: если иней основательно покрывал стволы деревьев, то святочный период (с 7 до 19 января) обещает достаточно теплую погоду. Если же начинала пуржит метель, то ожидали большого плодородия пчел следующим летом. По Данилову дня также определяли погоду в следующем мае: если светит солнце, то и весь май будет преимущественно теплым и сухим, если же падал снег, то май также будет богат на осадки – дождь и морось.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями