Популярные темы

В «Robotek» завершили новый проект по созданию автономного транспорта

Дата: 30 декабря 2023 в 21:29


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Вдохновленные панамским успехом на World Robot Olympiad, ученики столичной школы «Robotek» создали новый востребованный проект – перспективную модель автономного транспорта.

Сразу после возвращения из Panama city вдохновленные актуальной стратегией «Connecting the World» и мировыми достижениями на WRO-2023, ученики «Роботека» начали работу над новым проектом. Это учебная модель машины, которая в режиме реального времени самостоятельно выстраивает оптимальную траекторию движения.

Робот создан в соответствии с технологиями высокоскоростной передачи данных – 5G.

В канун Нового года уже известная в стране и мире успешная команда в составе Батырхана Байтерекова, Марата Казкенова, Вагиза Дисембаева, Жанарыса Капарова, Ансара Саурбаева завершила работу.

«Наша машина предназначена для заездов на специальном тестовом полигоне, которые приближены к реальным дорожным обстоятельствам. Робот автономный, настроен на комбинацию датчиков, изображение передается через 5G», – отметил научный руководитель проекта Владимир Усольцев.

Символично, что в 2023 году тема Всемирной робототехнической олимпиады – «Connecting the World«– «Объединяя мир», была посвящена инфраструктуре и логистике цифровых технологий.

«Сегодня «Robotek» работает по нескольким направлениям, в том числе как экспериментальная лаборатория, где создаются востребованные проекты, ориентированные на реальное внедрение. Взрывное развитие Digital-направления в обязательном порядке предполагает соответствующий уровень инфраструктуры и логистики цифровых технологий, креативность и оперативность инженерных решений. Это особенно актуально в нашей стране с ее огромной территорией», – подчеркнул генеральный директор «Robotek» Санжар Шалкарбеков.

Тема «Connecting the World» планируется как одна из центральных на престижном чемпионате Robotek Grand Tournament, который в 2024 году планирует выйти на международный уровень. Готовность приехать в Астану уже подтвердили юные робототехники Соединенных Штатов, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

Фото: «Роботек»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями