Популярные темы

Дед Мороз исполнил мечту маленького жителя Актау

Дата: 30 декабря 2023 в 21:30 Категория: Общество


Дед Мороз исполнил мечту маленького жителя Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

Дед Мороз исполнил мечту маленького жителя из Актау, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Как и все дети, мальчик написал письмо Деду Морозу и попросил познакомить его с элитным боевым подразделением пловцов. И просьба ребенка была исполнена. 

Восьмилетний Алинур Аязханулы точно знал, что просить у Деда Мороза, ведь его заветная мечта – стать военным. В письме к зимнему волшебнику он рассказал, что хочет пожать руку спецназовцам – и это маленькое желание не осталось без внимания.

Мальчику было неловко в кругу военных, но все равно все интересно. Впервые Алинур был в бассейне с боевыми пловцами. Ему продемонстрировали гидрокостюмы и специальные акваланги.

Перед заплывом была обязательная примерка – перчатки и подводные очки пока оказались великоваты. За необычную экскурсию отвечает 30 летний военнослужащий Габит Жангалиулы. Боевой пловец, по его словам, это универсал, который должен уметь практически все. Они проходят многолетнюю подготовку по особой программе: водолазную подготовку, подрывное дело, стрельбу из всех видов оружия, рукопашный бой.

«Есть хорошая пословица «Один в поле не воин». То же самое и здесь. Один под водой ничего не сделает. Соответственно, это боевое братство, боевая подгруппа. 2-3 человека и более выполняют задачу, под водой плавают. И это надо друг друга понимать, чувствовать. Это не значит, что ты надел костюм, ты спустился под воду, и значит ты уже водолаз, всё приходит с опытом», – рассказывает военнослужащий Габит Жангалиулы

Алинур только учиться плавать. Сегодня он узнал, что гидрокостюмы бывают двух видов: «сухой» тип используют зимой и осенью. В нем водолазы надевают термобелье. А вот в так называемый «мокрый» поступает вода, что помогает терморегуляции. Его используют преимущественно в теплое время года.

«Я рад, что пришел сюда, увидел старших братьев, как они занимаются. В будущем я хочу служить в спецназе», – делится эмоциями Алинур.

Акция «Елка желаний» проходит во всех гарнизонах, региональных командованиях и войсковых частях Казахстана. По мнению Министерства вооруженных сил, такие новогодние акции помогут детям определиться со своим будущим.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Актау
Поделитесь новостью с друзьями