Популярные темы

На сколько вырастут тарифы на комуслуги с нового года?

Дата: 30 декабря 2023 в 19:55 Категория: Новости экономики


На сколько вырастут тарифы на комуслуги с нового года?
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый год предвещает очередное увеличение тарифов на коммунальные услуги. Их оказывают свыше тысячи субъектов естественных монополий страны. К примеру, сейчас самые высокие тарифы на воду в Мангистауской, Карагандинской и Атырауской областях. А самые низкие в Улытауской. Отдельно казахстанцы платят за водоотведение. Больше всего на это тратят жители Карагандинской области, а меньше всего снова в области Улытау. В столице с 1 января тарифы на услуги по воде в среднем вырастут на 11%. «Астана Су Арнасы» объясняет это высоким износом инфраструктуры и оборудования, а также низкой зарплатой персонала. К слову сейчас ее среднее значение чуть больше — 300 тысяч тенге.

«В текущем году, когда поднимали тариф в 2023 году, это 1 июля, мы основной акцент делали на увеличение заработной платы. То есть на 30% всему персоналу, и административному, и производственному персоналу. Именно в этом году на 2024 год выходим, здесь идёт, реконструкция именно сетей, плюс еще закуп оборудования, спецтехника, другие установки, есть насосное оборудование. Всё равно мы балансируем», — сказал генеральный директор ГКП «Астана Су Арнасы».

Карагандинская и Улытауская области лидируют по тарифу на услуги газоснабжения. Меньше всего затрат у Атырауской области. Стоит отметить, что пока голубое топливо не дошло до 4 регионов. Высокие цены на электроснабжение в Алматы и ее области. А самое дешевое электричество в Атырауской. При чем только по инициативе Министерства энергетики в этом году её стоимость повышалась 3 раза. Эксперты возмущены, что рост зарплаты не улучшает качество услуг.

«Рост заработной платы никогда не должен опережать рост производительности труда. Мы так свою экономику не поднимем никогда! Сейчас мы искусственно повышаем тариф. Он растет на 14%. Но за прошлый год мы на 40% подняли им тариф! Представляете? Куда это годится вообще?!», — сказал эксперт регионального совета по тарифной политике Астаны Кунзадаш Саттыкова.

В разы дороже атырауцам обходится тепло, выше цены только в Алматы. Несмотря на холодные зимы сердца жителей Акмолинской области и столицы греют цены на отопление. И все же расходы у «Астана-Теплотранзит» большие, говорят на столичном предприятии. Поэтому монополист предложил повысить тариф на 25%. Это сократит износ теплосетей на 6 десятых процента (0,6%), а вот зарплата вырастет почти на 60%.

«На сегодня мы просим увеличить среднюю зарплату до 500 тысяч тенге. + Предыдущий рост тарифа, который произошел в июле месяце, он не охватил полностью все расходы. Это налоговые обязательства, это содержание тех. сетей, которые нам переданы, однако расходы на эксплуатацию у нас в тарифной смете отсутствовали», — сказал заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Асет Шамкенов.

По мнению депутатов мажилиса, основная причина нехватки средств не в том, сколько денег платят абоненты за коммунальные услуги, а в том, как их расходуют. Помимо зарплаты работников, каждое повышение затрат извне монополист перекладывает на простых граждан. Что в корне неправильно, говорит мажилисмен.

«Это показывает, что наше правительство и ответственные органы по сути – безответственны. Если всю нагрузку всегда перекладывают на простых граждан, то в чем состоит их работа? Мы не довольны работой ни антимонопольного комитета, ни кабинета министров. Когда нынешний состав приступал к работе, все обещали, что подобного не будет. На деле же все оказалось иначе. За все платит простой народ», — говорит депутат мажилиса парламента РК Ринат Заитов.

Как отмечают в комитете по регулированию естественных монополий, зачастую, о повышении тарифа люди узнают после всех обсуждений. Это говорит о слабой гражданской позиции у наших соотечественников.

«В основном негатив проявляется, когда тариф уже принят, решение уже принято. Мы исходя из своих возможностей, везде публикуем объявления о проведении публичных слушаний. Также мы подключили онлайн формат. Мы в целом за то, чтобы каждое решение обсуждалось, чтобы люди видели», — сказал заместитель председателя КРЕМ МНЭ РК Тимур Косымбаев.

С начала текущего года реализуется программа «тариф в обмен на инвестиции», которая направлена на модернизацию коммунальной инфраструктуры. До 2029 года монополисты путем увеличения тарифа привлекут порядка трёх триллионов тенге, для модернизации шестидесяти двух тысяч километров инженерных сетей. По расчётам Комитета по регулированию естественных монополий, это позволит снизить износ на 20%.

«В среднем изменение тарифов на текущий год составила 20-30%, с учётом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий ЖКХ. Здесь хотели отметить то, что уязвимые слои населения защищены от роста тарифов, за счет реализации механизма жилищной помощи. По нашим прогнозам, с учетом объемов проведения ремонтных работ, мы предполагаем, что рост тарифа составит на уровне 20%», — говорит Тимур Косымбаев.

С начала 2023 года жилищная помощь оказана 40 тысячам казахстанских семей, почти на 900 млн тенге. Чуть больше половины этой суммы направлена на компенсацию затрат за коммунальные услуги. Главное условие — получатель должен иметь в собственности только одно жилье на территории РК, либо быть арендатором жилья из государственного жилфонда.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями