Популярные темы

«Команда обретает новое лицо». Александр Винокуров — об итогах года и целях «Астаны» на Олимпийский сезон

Дата: 30 декабря 2023 в 19:30 Категория: Новости спорта


«Команда обретает новое лицо». Александр Винокуров — об итогах года и целях «Астаны» на Олимпийский сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный менеджер велокоманды Astana Qazaqstan Team, известнейший казахстанский велогонщик Александр Винокуров подвел итоги уходящего года и рассказал об измнениях в команде, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба. 

– В конце года принято подводить итоги. Как бы вы оценили прошедший год для команды Astana Qazaqstan Team?

– Если отбросить в сторону многочисленные сложности и проблемы, с которыми мы сталкивались по ходу завершившегося сезона и о которых уже неоднократно говорили, я бы охарактеризовал 2023 год как год динамического развития всего проекта «Астана», и, в частности, нашей команды Мирового Тура Astana Qazaqstan Team. Главная казахстанская велосипедная команда обретает новое лицо, меняется на глазах, развивается и движется вперед. И если внешне эти изменения еще не слишком заметны, то изнутри команда сильно поменялась, преобразовалась. Сместились приоритеты, были переосмыслены цели и главные задачи, поменялся подход к определенным, классическим вещам в профессиональном велоспорте. Говоря о проекте в целом, нужно сказать и о развитии молодежной команды, которая окрепла, встала на ноги и надежно закрепилась на континентальном уровне. Были первые победы, серьезные результаты, и гонщики, и персонал обрели опыт, который в дальнейшем лишь поможет расти и развиваться.

– С чем связаны изменения в Astana Qazaqstan Team?

– Тут есть сразу несколько моментов. Во-первых, велоспорт не стоит на месте, спорт развивается, и технологически, и функционально, в плане тренировочного подхода, питания. Нужно следовать за передовыми течениями, стараться не только не упускать тенденции, но и разрабатывать свои, чтобы команда продолжала не просто существовать, но и имела надежду на светлое будущее. Во-вторых, финансовая составляющая. В велоспорте, как и в других видах спорта происходит своего рода финансовая гонка, и большие бюджеты дают серьезное преимущество, хотя и не гарантируют его. Если возможности увеличивать бюджет нет, нужно искать другие возможности – более тщательно подходить к селекции, формированию состава, менять цели, искать новые тренировочные подходы, и так далее. В этом случае происходит не столько изменение команды, сколько ее эволюция. И я бы сказал, что Astana Qazaqstan Team в 2023 году двигалась в правильном направлении, которое в сезоне-2024 должно привести нас к определенным заметным успехам.

– Можно ли рассчитывать на то, что в 2024 году Astana Qazaqstan Team вернет себе прежние позиции?

– Я бы ответил так – мы можем рассчитывать на успех, но он будет отличаться от того, что видели в исполнении «Астаны» в былые годы. У нас отличный, хорошо сбалансированный состав, мы сделали огромную работу в новой для себя сфере массового спринта, однодневных и классических гонок, и там мы должны проявить себя. Конечно, «Астана» всегда была известна как команда, ставившая перед собой самые высокие цели на Гранд-турах, но с этим придется подождать. В команде есть гонщики, которые могут проявить себя на супермногодневках, и у нас есть определенные надежды, но пока бороться за подиум очень и очень сложно. Но, все меняется, и упорно работая, мы сможем вернуть себе и эти потерянные позиции. А пока, будем делать упор на спринт, классики и небольшие многодневные гонки для того, чтобы в полной мере вернуть себе вкус победы, который неразрывно был связан с проектом «Астана» в прошлые годы.

– Наступающий год – Олимпийский…

– Да, это правда, в 2024 году в Париже пройдут Олимпийские Игры, и для нашей команды это очень важный момент, главный старт, к которому казахстанские гонщики будут готовиться самым серьезным образом, чтобы достойно представить свою страну. Для всего нашего проекта Олимпиада – это своего рода «сверка часов», момент подведения определенных итогов. У наших гонщиков есть шансы добиться успеха на Олимпийских Играх, и мы будем стремиться к этому!

Испанский гонщик «Астаны» перешел в швейцарскую команду

«Астана» представила дизайн формы 2024 года. ВИДЕО

«Ставим перед собой высокие цели». Винокуров высказался об обновленном составе «Астаны» на сезон-2024

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями