Популярные темы

Олег Болякин объяснил разгром «Трактора» и преображение «Барыса»

Дата: 30 декабря 2023 в 17:39


Олег Болякин объяснил разгром «Трактора» и преображение «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности главного тренера астанинского «Барыса» Олег Болякин высказался о матче КХЛ с челябинским «Трактором» (5:1), передает Sports.kz.

— Командная хорошая победа, парни здорово отработали, прониклись той идеей, философией. Мы попросили сегодня сыграть ради болельщиков, потому что жизнь сейчас сложная, не так много радостей у людей и я говорю им: «Дайте положительные эмоций перед Новым годом, чтобы они обсуждали вашу игру, победу». Поэтому парни — молодцы, некого выделять — все отработали как единый механизм, были небольшие помарки, но это игра, без этого не бывает. Всех болельщиков с победой! Будем надеяться, что наша команда будет улучшать свою игру.

— Знаете, есть же такое понятие, что легионеры общаются между собой, а остальные по группам делятся. Сейчас была возможность в раздевалке спросить у Энтони Камара, который очередной гол забил, как провели католическое рождество. Он сказал, что очень скромно, с коллегами, кто отмечает этот праздник, потому что все было ради победы. Действительно все по минимуму? Потому что все для победы.
— Мы строим семью. Когда команда играет как семья, тогда и будет результат. У нас нет делений — мы выходим и работаем все вместе. Для того, чтобы был хороший результат мы должны чувствовать плечо друг друга. Поэтому такие отношения у нас выстраиваются. Я всегда говорил, что у нас легионеры высокого качества, вратарь тоже. Когда-то была у него черная полоса и я сказал ему в Нижнекамске: «Эдди, мы должны эту ситуацию преодолевать все вместе, не ты один. В это и заключается смысл слова „команда«».

— Ваш предшественник — специалист давать физическую подготовку. Эта физподготовка дает плоды сейчас?
— Я не могу комментировать действия предшественника. Он тренер и у него своя методика, мне даже неэтично отвечать на этот вопрос. Извините, не могу ответить.

— Вы говорили, что отрабатывали меньшинство. Сегодня Омирбеков вышел с Энтони Камара в «четверке». Это одна из тех наработок?
— У нас есть пару нападающих, которые должны были играть. Савицкий получил травму, Оберг тоже. К сожалению, Оберг не вернулся в игру, Савицкий вернулся. Поэтому какие-то «двоечки» нападающих нарушены были. В принципе, Омирбекова моторику и движения мы знаем и смело доверяли ему.

— Как сейчас Понтус себя чувствует?
— Уехал на МРТ, пока не знаем. Надеемся, что восстановится, выпьет шампанское и сразу все пройдет (улыбается).

— В домашней серии — три игры и три победы причем 13 шайб за три игры забито. Тем более лидерам — «Авангарду» и «Трактору». Что кардинально Вы поменяли? Может психологически поменяли, что и лидерам можно забивать большое количество шайб?
— Мы дали ребятам веру в себя. Сказали, что мы не хуже других, а лучше. Парни должны верить в себя. Есть цели и задачи. Будем бороться до конца.

— Вы приняли команду в непростой ситуации. На Ваш взгляд пик кризиса пройден?
— Думаю, что да. Когда мы собрали команду в Уфе, мы поговорили и объяснили. Тот хоккей, что мы им предложили, они его приняли с удовольствием. Им нравится играть в этот хоккей — играть в атаке. Сейчас они кайфуют. Хоккей — это игра.

Главный тренер «Трактора» назвал основную причину разгрома от «Барыса»

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями