Популярные темы

ЕЭК продлила срок действия нулевой пошлины на марганцевые руды и концентраты

Дата: 30 декабря 2023 в 12:14


ЕЭК продлила срок действия нулевой пошлины на марганцевые руды и концентраты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить срок действия нулевых ввозных таможенных пошлин в отношении марганцевых руд и концентратов до конца 2025 года. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Рассматриваемые товары являются сырьем для производства ферросплавов в металлургической промышленности. В ЕАЭС соответствующая продукция производится только в Республике Казахстан, но имеющиеся объемы не позволяют обеспечить потребности полностью.

«Продление меры будет способствовать устранению дефицита марганцевых руд и концентратов на рынке ЕАЭС, повышению конкурентоспособности и увеличению загрузки производственных мощностей по выпуску ферросплавов в ЕАЭС», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Справка:

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов установлена в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 октября 2021 года №140 сроком действия по 31 декабря 2023 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями