Популярные темы

В ЕАЭС продолжается внедрение механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб

Дата: 30 декабря 2023 в 10:44


В ЕАЭС продолжается внедрение механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании совета Евразийской экономической комиссии утвержден план мероприятий (дорожная карта) по обеспечению перехода к применению электронных документов (сведений). Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

План включает мероприятия по изучению международного опыта применения различных электронных документов: лицензий на экспорт/импорт, транспортных (перевозочных) документов, счёт-фактур, ветеринарных и фитосанитарных сертификатов и других. Это необходимо для разработки и использования в ЕАЭС таких документов по единым структурам и форматам, в том числе в рамках реализации соглашения по навигационным пломбам.

Соглашением определен перечень электронных документов (сведений), которые должна содержать навигационная пломба на период отслеживания конкретной перевозки. Состав сведений из таких документов, а также их структуры и форматы уже определены Решениями Совета и Коллегии Комиссии.

План обеспечит постепенный переход к применению электронных документов (сведений) и позволит полноценно реализовать Соглашение о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Справка:

Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок было подписано главами государств-членов 19 апреля 2022 года и вступило в силу 3 апреля 2023 года.

До начала применения соглашения необходимо реализовать ряд мероприятий как на уровне комиссии, так и на национальном уровне. Работа по данному направлению находится в завершающей стадии. Исходя из сроков, определенных соглашением, его практическая реализация должна начаться в начале 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями