Популярные темы

92 процента дороги «Астана-Алматы» покрыто новым асфальтом 29 декабря 2023, 20:02

Дата: 29 декабря 2023 в 20:13


92 процента дороги
Стоковые изображения от Depositphotos

Автодорога «Астана-Алматы» является основным маршрутом, соединяющим юг с центром Казахстана. Как известно, масштабной реконструкции охвачено 946 километров коридора с переводом под I техническую категорию с 4-х полосным движением.

В уходящем году основные силы были направлены на исключение объездных дорог и устройство нового покрытия.

На данный момент на 874 километрах (92 процента) уже устроено новое покрытие и обеспечено свободное движение транспорта.

Коридор Центр-Юг разделен на 3 основных участка: «Караганда-Балхаш», «Балхаш-Бурылбайтал» и «Бурылбайтал-Курты».

На отрезке «Караганда-Балхаш» протяженностью 363 километра проезд по новому покрытию обеспечен на 100 процентов. Остаточные работы по устройству покрытия из ЩМА и обустройству планируется завершить в 2024 году.

На участке «Балхаш-Бурылбайтал» протяженностью 288 километров работы в 2023 году проводились на 6 участках. 3 из них (совокупно 127 километров) уже введены в эксплуатацию. Первой завершила работы на двух участках компания Sinohydro Corporation Ltd. Подрядчик Kolin Insaat Turizm Sanayi ve Ticaret/ТОО «СП «СинеМидасСтрой» закончил реконструкцию второго участка. Полностью завершить работы на отрезке «Балхаш-Бурылбайтал» планируется в 2024 году.

На участке «Бурылбайтал-Курты» протяженностью 295 километров в текущем году введен в эксплуатацию 81 километр. Свой участок также сдала компания Sinohydro Corporation Ltd. По остальным 214 километрам обеспечено движение по новому асфальту.

Стоит отметить, что невзирая на колебания цен на дорожно-строительные материалы, подрядные организации прилагают максимум усилий для успешной реализации проекта и завершения работ по реконструкции всего коридора.

В результате в текущем году обеспечен проезд по новому асфальтобетонному покрытию почти по всей протяженности трассы «Астана-Алматы».

Фото: Алтай Чултуков

Материал предоставлен КФ АООО «Sinohydro Corporation limited»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями