Популярные темы

100 футбольных менеджеров обучились и готовы развивать индустрию

Дата: 29 декабря 2023 в 20:00 Категория: Новости спорта


100 футбольных менеджеров обучились и готовы развивать индустрию
Стоковые изображения от Depositphotos

Летом 2023 года была запущена совместная программа AlmaU и КФФ под названием «Футбольный менеджмент». Почти 100 участников получили знания как стать эффективным футбольным руководителем. Теперь же образовательный проект, аналогов которого нет в стране, получил поддержку от EA Group и запускает третий поток.

Футбольный менеджер и что такое футбольный менеджмент?

Футбольный менеджмент – это платформа для создания будущих высококомпетентных футбольных управленцев через образовательную программу. То есть футбольный менеджер – это руководитель, у которого есть познания в спортивном маркетинге, финансах, спонсорстве. Он может эффективно управлять людьми в спортивной организации, ровно как и работать с болельщиками. Стоит также отметить, что обучение нацелено на развитие предпринимательских компетенций у учащихся для развития футбольной индустрии, как бизнес-направления. Ведь футбол – самый массовый вид спорта как в Казахстане, так и во всем мире.

Важность такого образовательно проекта отметил Президент КФФ Адлет Барменкулов: «Формирование устойчивой футбольной экосистемы требует подготовки критической массы квалифицированных менеджеров, поскольку они играют ключевую роль в эффективном управлении футбольными организациями. Мы ставим задачу по подготовке 3000 менеджеров в ближайшие 2,5 года. Это станет залогом финансовой устойчивости футбольной индустрии в целом».

СЕО EA Group, Ерик Аубакиров, объяснил причину высокого интереса к проекту: «Как предприниматель и бывший футболист, я осознаю важность не только подготовки спортсменов и их оснащенности, но и важность профессионального управления спортивными клубами. Мы планомерно поддерживаем развитие футбольных клубов и полей в РК, и партнерство с AlmaU для меня – естественное продолжение наших активностей».

Уникальность проекта «Футбольный менеджмент»

Коллаборация №1 предпринимательского вуза страны, где с 2022 года успешно существует Центр спортивного менеджмента, и КФФ, многообещающая. Директор Центра спортивного менеджмента AlmaU Нурлыбек Сыздыков подробно рассказал про уникальность проекта: «Мы – единственный образовательный проект в Казахстане, связанный с созданием футбольных менеджеров. То есть мы охватываем две большие актуальные области: спорт и образование. К нам приходят слушатели со всех областей РК. Участниками являются люди от 16 до 55 лет, в основном лица мужского пола, – не только представители футбольных академий, секций, центров, клубов, лиг, ассоциаций и федераций, но и любой желающий, кому не безразличен футбольный мир.

Стоит отметить, что учебная программа онлайн курса «Футбольный менеджмент» состоит из 9 модулей: Стратегический менеджмент, финансы, операционный менеджмент, управление командой – HR, управление инфраструктурой и мероприятиями, спортивный агент, спортивный маркетинг, спонсорство, работа с болельщиками.

В результате обучения слушатели проходят стажировки, трудоустраиваются в структурах КФФ или клубах. Помимо перечисленного, есть отличные шансы найти партнера, инвестора или спонсора на имеющийся или потенциальный проект. Мы нацелены подготовить 3000 футбольных менеджеров до 2026 года со всего Казахстана и масштабировать проект в страны Центральной Азии».

«Начало курса было похоже на курс MBA, что также приятно удивило»

Один из выпускников по имени Саят поделился хорошей новостью: «Во время обучения меня приняли на стажировку в ФК «Шахтер (Караганда). После подписал с ними контракт. Благодаря оффлайн ивенту в Алматы, познакомился с представителем крупной торговой сети. В результате мы сделали коллаборацию. Также и другой участник Ыксан Медет прошел стажировку во время обучения, а после был принят на работу в качестве менеджера футбольной школы турецкого ФК «Бешикташ» в Астане.

«Курс был полезен для меня разнообразностью знаний. Начало курса было похоже на курс MBA, что также приятно удивило. Были получены базовые знания, которые можно наложить на футбольную сферу в той или иной области. Также был удивлен уровнем и качеством организации оффлайн-мероприятий. В особенности понравился профессионализм спикеров и цели, которые были четко расписаны. Было много домашних заданий, которые закрепляли полученные знания. В течение 6 часов подготовили презентацию для потенциальных спонсоров и представили ее, что для меня является ценным опытом» отметил выпускник программы Койлыбаев Адильжан.

Обратная связь участников и промежуточный результат от обучения показывает, что проект достоен такой поддержки. Благодаря тому, что программа актуальная и насыщенная она удачно продолжается, набирая новый поток.

«Кайрат» завершил первый этап зимних УТС

«Два дня не выходил из дома». Главный тренер сборной Казахстана рассказал о своих переживаниях после невыхода команды на Евро-2024

Футболистка женской сборной Казахстана поделилась горячими фотографиями в открытом бикини

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями