Популярные темы

«У меня тетя умерла из-за вас». Российский «целитель» открыл в Бишкеке центр психологии и завод военных дронов

Дата: 29 декабря 2023 в 18:22


«У меня тетя умерла из-за вас». Российский «целитель» открыл в Бишкеке центр психологии и завод военных дронов
Стоковые изображения от Depositphotos

«У одного была опухоль и родители отказались от химиотерапии, с ним занимались психологи в этой клинике и у него увеличилась опухоль. У одной матери ребенок умер», «У меня тетя умерла из-за вас». Такие комментарии можно прочитать в адрес «Центра психологии и здоровья Дмитрия Раевского» в Бишкеке.

На самом деле Раевского зовут Глеб Александров. В России этот крупный бородатый мужчина без ложной скромности называет себя «врачом-новатором», «политологом», «патриотом», «потомком графа», «член-корреспондентом международной педагогической академии», «педиатром», «онкопсихологом». Там он «лечил» аутизм и рак народными песнями и наложением рук, и брал за это до 1,5 млн рублей. А когда его пациенты в муках умирали, говорил, что у них была «злая аура». СМИ писали, что под Москвой у Александрова была секта, где людям промывали мозги, и они сами отдавали ему деньги, продавая свои квартиры.

В России о Раевском-Александрове кто уже только не рассказывал. О его шарлатанстве дважды (1 и 2) делал сюжеты 1-й канал, сообщали «Вести», дважды (1 и 2) рассказывал НТВ, Раевскому был посвящен выпуск программы «Человек и закон», о нем писали «Аргументы и факты». А жительница Екатеринбурга подробно рассказывала, как Раевский «отправил на тот свет» ее сына.

После жалоб пациентов и их родственников Раевским заинтересовались следователи – ребенок, которого он «лечил», умер. В начале 2023 года его московскую «чудо-клинику» закрыли, а осенью того же года на него возбудили два уголовных дела. Но Глеба Александрова это не остановило: к тому времени у него уже была сеть «клиник» в Казахстане. И большие планы на Кыргызстан, причем не только медицинские.

В Бишкеке, кроме «Центра психологии и здоровья», Глеб Александров открыл «Конструкторское бюро «Валькирия»». Оно было зарегистрировано в июле 2023 года там же, где и «Центр психологии» – 7-й микрорайон, дом 16А. И ущерб от этой «Валькирии» для Кыргызстана может оказаться не меньше, чем от лечения рака народными песнями.

В июне 2023 года на «Хедхантере» появилось объявление о поиске инженера-электронщика. Новый работник должен был «организовать производство дронов в Бишкеке». 

Разместил это объявление ИП Болдырев Евгений Анатольевич. В его профиле есть ссылка на сайт kbvalkyrie.ru. Сайт принадлежит московскому «Конструкторскому бюро «Валькирия»». Занимается эта компания, если верить сайту, «производством летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования». На сайте под слоганом «Война – это всегда война экономик, и оружие должно быть недорогим» продаются военные дроны.

На странице «Валькирии» в соцсетях тоже написано, что она занимается сборкой военных дронов для Вооруженных сил России. Сооснователем российской компании указан российский бизнесмен Дмитрий Раевский. А руководителем и учредителем — Сердечный Евгений Андреевич. Судя по его почте evgeniy.serdechnyy@raevskyteam.org, Сердечный тесно связан с Раевским-Александровым. Да и сам он называет себя его учеником, расхваливая учителя.

В общем, бишкекское ОсОО «КБ «Валькирия»» явно связано с «Валькирией» в Москве. А это значит, что дроны, которые она собирается производить в Кыргызстане, будут убивать людей в Украине.

«БПЛА широко используются в тактических военных действиях: для наведения артиллерии, разведки, наблюдения и контроля результатов», – рассказывали осенью прошлого года о деятельности «Валькирии» «Новые Известия».

«У нас в производстве находятся дроны для близкой разведки до пяти километров, которые не видны на аэроскопе противника и устойчивы к различным погодным условиям, – цитировали они главного инженера «Валькирии» Александра Козлачкова. – Также мы работаем над грузовыми беспилотниками, способными переносить вес до десяти килограммов и находиться в воздухе до двух часов. Они смогут курсировать на довольно большие расстояния, чтобы разбивать блиндажи противника».

Насчет «разбивать блиндажи» мы не совсем уверены. Возможно, дроны от Раевского – такой же обман, как и польза от лечения аутизма наложением рук. Но не менее опасный для Кыргызстана.

«Клооп» решил узнать, какие именно беспилотники выставлены на продажу на сайте «Валькирии». Изучив ассортимент, мы заподозрили, что компания не производит дроны, а, как это принято у партнеров Минобороны России, перепродает иностранные девайсы под видом своих.

Например, дрон V-Coptr Falcon очень похож на дрон американской компании Zero Zero Robotics. У нее есть офисы в Китае, Тайване и Сан-Франциско.

Квадрокоптер EVO II Dual 640T V3 – производится популярной у российских и украинских военных китайской компанией Autel Robotics, которая имеет филиалы в США, Германии, Италии, Сингапуре. На дрон этой компании ФБК Алексея Навального снимал дворец Путина. 

Дрон-бомбардировщик «Bomber» внешне и по характеристикам очень схож с дроном китайской компании Shenzhen GC Electronics Co.,Ltd.

Беспилотник «Валькирия» – разведчик, который работает по ночам и с функцией наведения артиллерии. На сайте есть фото этого дрона, которое на самом деле скриншот из видео о радиоуправляемом самолете Skywalker X8 FPV китайского авиамодельного предприятия Skywalker Technology Co.,Ltd. Но характеристики беспилотника-разведчика, представленные на сайте «Валькирии», отличаются от радиоуправляемого самолета.

А беспилотник «Штурмовик» может сбрасывать боеприпасы и даже стрелять из гранатомета. На сайте «Валькирии» есть фото, очень похожее на белорусский военный беспилотник «Барражирующая труба» витебского Конструкторского бюро «Дисплей». Технические характеристики «Штурмовика» тоже схожи белорусским беспилотником. «Валькирия» и сама признает, что у беспилотника есть «минус – китайские комплектующие (чтобы сделать много дешевых БПЛА, наша промышленность пока не располагает подобными ресурсами, а в армию нужно много и дешево)».

«Клооп» пытался связаться с Раевским-Александровым. По телефону, указанному на сайте бишкекского «Центра психологии и здоровья Дмитрия Раевского», нам ответили, что сотрудники приехали из России, но сам Раевский почти не бывает в Кыргызстане. О дронах, которые, по идее, должны производиться по тому же адресу, сотрудница клиники ничего не знала.

На более подробные вопросы «Клоопа», отправленные по электронной почте, в центре Раевского не ответили.

Кыргызстаном Глеб Александров заинтересовался не просто так. Если верить сайтам, которые ведут его жертвы, он родился во Фрунзе. Ребенком его перевезли в Смоленск, где впервые развернулся его талант мистификатора. Там же Александров взял себе псевдоним «Раевский», утверждая о своем родстве с графом. 

В своем телеграм-канале Раевский-Александров яростно поддерживает войну. Патриотическую тему он оседлал еще со времен «Крымнаша». В 2014 году он основал «Строительно-промышленный холдинг «Развитие Крыма и Севастополя»» и «Торговый дом Крымский промышленный консорциум». Судя по их финансовым результатам, обе фирмы оказались такими же пустышками, как обещания «онкопсихолога» Раевского вылечить рак. 

Возможно, за «производством дронов» компанией Александрова тоже ничего не стоит. В России часто прикрывают жульничество патриотизмом, а имитация производства военных дронов там – обычное дело. Но Кыргызстану не важно, закупает их компания Раевского-Александрова в Китае, или мастерит в Бишкеке сама. Все это лишний раз подставляет страну: как сообщается, новый 12-й пакет санкций ЕС будет содержать наказания за их обход.

В 2023 году Минфин США уже накладывал санкции на кыргызстанские компании, которые в обход санкций перепродавали товары в Россию, в том числе и дроны. После этого в Казахстане был задержан груз с дронами, который направлялся в Россию. Владельцем оборудования была кыргызстанская компания «Импульс-Инвест». 

Американский сенатор Боб Менендес тогда официально обратился к президенту Садыру Жапарову с призывом регулировать поток товаров в Россию, чтобы через Кыргызстан туда не попадали товары оборонного значения, в том числе и дроны.

В ответ Жапаров заявил, что правительство запрещает вывозить дроны из Кыргызстана. Правда, издание Economist.kg не смогло получить официальный ответ на вопрос, действительно ли такой запрет введен. Зато запрета на въезд авантюристов в Кыргызстане точно нет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями