Популярные темы

Жизнь – лучший сценарист. Шесть расследований «Клоопа», по которым можно снять фильм

Дата: 29 декабря 2023 в 18:12 Категория: Новости культуры


Жизнь – лучший сценарист. Шесть расследований «Клоопа», по которым можно снять фильм
Стоковые изображения от Depositphotos

Это расследование действительно выглядит как сюжет криминального сериала, только все это произошло на самом деле. Дружеский разговор и общий бизнес приводит к предательству и насилию. Правоохранительные органы не охраняют права, а нарушают. А человек, подаривший надежду на справедливость, на самом деле преследует свои интересы. 


Говорят что все дороги ведут в Рим. Но в Кыргызстане они ведут в графство Суррей – в поместье Максима Бакиева. Порой кажется, что сын бывшего беглого президента скрывается в каждой крупной истории. Вот и тут расследователи доказали связь кыргызских майнеров с Максимом Бакиевым, которому даже не нужно быть в стране, чтобы деньги из нее попадали в его кошелек. 

А если вас заинтересовали все эти интриги вокруг майнинга и электричества, то вот ссылки и на другие расследования серии:

Если бы это было не журналистское расследование, а кино, мы бы возможно даже болели за главного героя. Он бы был нашим кыргызским Дэнни Оушеном, только тот обманывал казино, а этот – инвесторов и генпрокуратуру, в которой и работает. И если герои «друзей Оушена» всё-таки имели проблемы с законом, герой нашего расследования – сам представитель закона, поэтому и выходит сухим из воды. 

Иногда главное – семья. Это не цитата Доминика Торетто, а образ жизни семьи Маматовых. Ее глава когда-то был законотворцем, сейчас же его семейство мастерски обходит закон, при этом сохраняя видимость его соблюдения. Главное – результат: чтобы семья была довольна и обеспечена. 

Бизнесмен Хабибулла Абдукадыр – словно фанат песни «Мой лучший друг – президент», потому что планомерно заводит близкие отношения с главами государств. А так как в Кыргызстане президенты постоянно меняются, то и кыргызские друзья у Абдукадыра все время новые.

Это расследование доказало, что тесно связанный с контрабандой бизнесмен теперь тесно связан и с Садыром Жапаровым. 

Еще больше о масштабах дружбы Абдукадыра с центральноазиатскими лидерами вы узнаете в серии совместных расследований OCCRP, «Радио Озодлик» (узбекская служба «Радио Свобода/Радио Свободная Европа»), «Власти» (Казахстан) и «Клоопа».

Иногда настает день, когда даже те люди, что выступали против коррупции и несправедливости, лидеры мнений – большие и маленькие – скажут «Ну и что?» У нас этот день настал после этого расследования, потому что людям пообещали привезти футболиста Роналдиньо. Тот в итоге не приехал из-за собственных проблем с законом, а осадочек остался. Осадочек в виде модного западного бренда, за которым стоят люди нынешнего и бывшего президентов, а также российский бизнесмен.  









По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями