Популярные темы

10 фильмов уходящего года, которые вы могли пропустить – а зря

Дата: 29 декабря 2023 в 17:52 Категория: Новости культуры


10 фильмов уходящего года, которые вы могли пропустить – а зря
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из самых ожидаемых анимационных фильмов уходящего года можно смело назвать сиквел «Человека-паука: Через вселенные». В своё время первая часть стала новатором в сфере анимации — новые технологии совмещали 2D и 3D графику и задали тренд на новый анимационный формат. 

Вторая же часть экспериментирует ещё больше и смелее. История о Человеке-пауке обрела масштаб мультивселенных и стала глубже и более интригующей. Единственный минус фильма — это муки в ожидании третьей части. Если вы думаете, что про Человека-паука ничего нового уже не будет, то вы ошибаетесь. Вселенная Майлза Моралеса — это тот свежий глоток, который нужен с постепенным крахом Marvel в этом году. 

И всё же один фильм от Marvel в этом году смог впечатлить зрителей. Финал горячо любимой многими франшизы превзошел все ожидания зрителей. История команды воинов, которые уже давно стали семьей, трогательно и красочно подошла к своему концу.

Фильм по-прежнему наполнен стильными музыкальными хитами, изощренными боевыми сценами и драматичными фрагментами, над которыми в этой части невозможно не плакать. Джеймс Ганн создал неповторимую химию между героями, каждый из которых имеет свою уникальную харизму, и ушёл из Marvel на самой высокой ноте. 

Ещё один анимационный шедевр. 

Удивительный мир аниме в начале декабря дополнила последняя на сегодня полнометражная картина японского режиссера Хаяо Миядзаки «Мальчик и Птица». Гений японской анимации вернулся к кинематографу после 10-летнего перерыва, и, кажется, впереди будут ещё новые работы.

Фильм «Мальчик и Птица» (его оригинальное название «Как поживаете?») рассказывает историю о Махито, мальчике, переживающем войну и потерю матери. Вместе с отцом, работающим на заводе военного времени, Махито вступает в мистический мир, где сталкивается с разными персонажами и символикой, отражающей войну и потерю. 

Аниме тесно связано с личными темами Миядзаки, такими как потеря матери и поиск надежды в магическом мире. Несмотря на свою серьезность, фильм содержит элементы легкого юмора, харизматичных персонажей и прекрасную музыку, при этом затрагивая философские вопросы о жизни и смерти.

Если этим летом вы не надевали в кинотеатр розовый прикид, а потом в течение 10-минутного перерыва не переодевались в агента ФБР, то эти фильмы для вас.

«Барбенгеймер» — именно так в соцсетях прозвали две главные кинопремьеры прошедшего лета, которые вышли в прокат в один день: «Барби» и «Оппенгеймер».  

Фильмы ещё до премьеры стали настолько обсуждаемыми, что вслед за мемами в социальных сетях у «Барбенгеймера» появился даже собственный мерч.

«Барби» уже стал самым кассовым фильмом года, и самым кассовым поставленным женщиной фильмом в истории. Успех киноленты — во многом заслуга крупнейшей маркетинговой компании, но если бы фильм не был так хорош, никто бы на него и не пошел. 

Грета Гервиг, поставившая ранее «Леди Бёрд» и «Маленьких женщин», продолжает лейтмотив взросления в своих работах. Стереотипная кукла Барби, живущая в идеальном пластиковом Барбилэнде, внезапно задумывается о смерти, а её стопы, сформированные под туфли с каблуками, вдруг становятся плоскими. 

Фильм стал невероятно смешной сатирой на патриархальное общество, и если кто-то этого не понял, значит пора и вам выйти из своего радужного пластикового мира. 

«Оппенгеймер» — трёхчасовой фильм-биография о жизни и деятельности ученого Роберта Оппенгеймера, который стал ключевой фигурой в проекте создания американского ядерного оружия во время Второй мировой войны. 

Снял его небезызвестный режиссер фантастических «Интерстеллара», «Начала», «Темного рыцаря», и «Довода» Кристофер Нолан. И что в случае с «Барби», что с «Оппенгеймером» 2023 год показал, что люди готовы идти в кино на имя автора, ведь в каком ещё случае долгий и сложный фильм-биография мог бы набрать миллиард долларов в прокате.

Нолан в мастерской форме исследует мысли и страхи Оппенгеймера, создавая эмоционально насыщенные сцены и стирая границы между добром и злом. Этот фильм как никогда актуален — он отражает всеобщий страх перед ядерной войной. Биографическую киноленту можно смело назвать фильмом года за столь пронизывающий групповой портрет эпохи и анализ личности гения, уничтожившего Хиросиму.

Хотя этот фильм определенно лучше смотреть в кинотеатре, его драматургия легко воспринимается и дома. Но непосредственно в праздник такое лучше не смотреть – хотя, все, конечно, индивидуально.

Это эксцентричная интерпретация сюжета «Франкенштейна», представляющая абсурдный мир отношений через призму необычной истории. Фильм рассказывает об ученом, который пытается создать себе идеальную спутницу жизни, используя тело утонувшей девушки и мозг ребёнка. 

Завершая уходящий год, фильм может заинтересовать тех, кто ценит нестандартные подходы к исследованию отношений. Бонусом, визуальное великолепие: достойные похвалы костюмы героев и выдающаяся игра Эммы Стоун.

Селин Сон, снимая практически свою биографию, выдала впечатляющий дебют, где история писательницы-мигрантки Норы меланхолично рассказывает о тоске по родной Корее и несбывшихся жизненных путях.

Этот фильм нельзя назвать трагедией или душераздирающей драмой — это нежное полотно жизни азиатки в Канаде, а затем в США. Улетев в детстве из родной страны, она оставила там свою первую любовь — Хэ Сона. Спустя много лет ей предстоит встретиться с ним — и одновременно с той жизнью, которой у неё уже никогда не будет.

 

Новый фильм Мартина Скорсезе — это монументальное исследование несправедливости и жестокости американского прошлого. Речь идет о 1920-ых, когда в округе Осейдж, где находится крупная резервация индейцев, разбогатевших на нефти, один за другим убивают коренных жителей. 

Фильм показывает нам происходящее глазами самих убийц, которых играют неподражаемые Леонардо ДиКаприо и Роберт Де Ниро. Олицетворением страданий индейского народа становится жена главного героя Молли Кайл (Лили Голдстоун). Наблюдая за происходящим, трудно не уйти в размышления о банальности зла и болезненной исторической несправедливости. 

«Бакыт» — это выдающийся казахстанский фильм, рассказывающий о проблеме домашнего насилия. Фильм режиссера Аскара Узабаева, продюсерки Баян Максаткызы и сценаристки Асем Жапишевой взял приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале. 

Сценарий ленты основан на реальных историях казахстанских женщин. Сюжет фильма разворачивается в наши дни в маленьком городке на побережье и рассказывает историю долгого и унизительного цикла семейного насилия. Устав терпеть годы издевательств со стороны мужа, женщина решает дать отпор.

Муж, жена и их взрослая дочь — три центральных персонажа, показывают все страдания и тяжесть домашнего насилия, жизненную трагедию пострадавшей, превращенной в исполнителя мести.

Из сериалов мы не могли не выделить криминальный «Чёрный двор». Пока чрезвычайной популярностью пользуется российский сериал «Слово пацана», на наших районах в 90-ые происходили не менее чудовищные события. Актёр, сценарист и продюсер Ростислав Ященко стал автором идеи сериала — в основе сюжета его личная история. 

Четверо 16-летних друзей под впечатлением от гангстерских сериалов решаются взяться за крупное преступное дело, не ожидая при этом тех страшных последствий, которые их настигнут. 







По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями