Популярные темы

BGlobal Ventures запускает серию эксклюзивных программ

Дата: 29 декабря 2023 в 17:26


BGlobal Ventures запускает серию эксклюзивных программ
Стоковые изображения от Depositphotos

Насколько привлекательны венчурные инвестиции, с чего начинается инвестирование в технологические стартапы, как получить знания о венчурном инвестировании уровня Стэнфорда, не выезжая из Казахстана, рассказал эксперт в сфере развития стартап-экосистем и венчурных инвестиций, гендиректор компании  BGlobal Ventures Абай Абсамет.

Венчурное инвестирование –  финансирование молодых инновационных компаний с потенциалом экспоненциального роста, которых называют технологическими стартапами. Данный класс инвестиций сопряжен с высоким риском с одной стороны, но и сулит высокую доходность при правильной инвестиционной стратегии. Благодаря венчурному капиталу созданы такие компании, как Apple, Google, Uber и т.д.

По словам эксперта в сфере развития стартап-экосистем и венчурных инвестиций, гендиректора компании  BGlobal Ventures Абая Абсамета, в Казахстане за последние пять лет данный сектор рос очень быстрыми темпами — это видно по количеству и объему сделок и по размеру среднего чека. За данный период в казахстанские стартапы было проинвестировано порядка 200 млн долларов.

Половина сделок была профинансирована казахстанскими бизнес-ангелами. Бизнес-ангелы – состоятельные лица, как правило, предприниматели или топ-менеджеры с большим опытом в разных отраслях, которые инвестируют свои деньги и опыт в стартапы. Эксперт отметил топ-3 причин, почему нужно стать бизнес-ангелом:

1. Диверсификация инвестиционного портфеля и возможность кратно приумножить свои инвестиции. В венчуром рынке больше рисков, но и перспектива того, что в разрезе 5-7 лет какие-то портфельные компании могут «выстрелить» в сотни, а то и в тысячи раз.

2. Возможность держать руку на пульсе и наращивать свои знания в современных технологиях и новых бизнес-моделях. Венчурные инвесторы постоянно общаются с талантливыми tech-предпринимателями из разных индустрий и узнают много нового про искусственный интеллект, блокчейн и др.

3. Возможность быть сопричастным к построению успешной истории. Вклад бизнес-ангелов не ограничивается деньгами, они также могут привнести в развитие стартапа свою экспертизу, опыт и нетворк. 

Компания BGlobal Ventures занимается развитием рынка венчурного капитала в Казахстане и Центральной Евразии. Одна из ключевых задач организации – увеличение количества активных венчурных инвесторов, в том числе бизнес-ангелов.

«Мы проводим регулярные мероприятия с опытными локальными и иностранными венчуристами. В 2024 году мы планируем провести серию выездных мероприятий в регионах Казахстана. Сейчас венчурное сообщество в основном сосредоточено в Астане и Алматы, и мы получаем много запросов от региональных бизнесменов, которые хотят быть его частью и получать актуальную информацию», — отметил генеральный директор компании  BGlobal Ventures Абай Абсамет.

Венчурное инвестирование имеет свою специфику, поэтому эксперт не рекомендует начинающим бизнес-ангелам начинать инвестировать без базовых знаний.

«Мы также будем проводить серию интенсивных обучающих программ, где на протяжении двух дней наша аудитория сможет обучиться тому, как формулировать инвестиционную стратегию, где искать перспективные стартапы, как структурировать условия сделки и другие важные аспекты», — поделился он планами.

Тем, кто хочет получить углубленные знания, компания предлагает обучение в партнерской программе, созданной экспертами и лидерами в области венчурного капитала из Кремниевой долины.

Авторами и ключевыми экспертами курса выступают Илья Стребулаев,  заслуженный профессор финансов и частных инвестиций, автор курса по венчурному капиталу для студентов МВА Стэнфордского университета и корпоративных клиентов; Виктор Орловский,  основатель венчурного фонда Fort Ross Ventures с активами под управлением в размере 350 млн долларов; Анна Дворникова, CEO NEIC.

Курс длится 10 недель в онлайн-формате с лекциями и разборами кейсов от топовых экспертов. По завершению курса выпускники могут вступить в закрытое сообщество международных венчурных инвесторов и получать доступ к эксклюзивным мировым сделкам.

Всю подробную информацию о курсе можно узнать на сайте компании bglobal.vc.

Частная компания «BGlobal Ventures Ltd» — дочерняя организация АО «Qazaqstan Investment Corporation», основной целью которой является развитие рынка венчурного капитала в Казахстане и Центральной Евразии.

MyVentures инвестировал в стартап на основе искусственного интеллекта

Пять советов начинающим стартаперам

Как создавался инвестбанк для миллениалов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями