Популярные темы

Новогодний шопинг: как уберечь свой кошелек от онлайн-мошенников 29 декабря 2023, 17:05

Дата: 29 декабря 2023 в 17:13 Категория: Происшествия


Новогодний шопинг: как уберечь свой кошелек от онлайн-мошенников
                29 декабря 2023, 17:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В канун новогодних праздников киберпреступники не упускают возможность воспользоваться ажиотажем, активно распространяя фальшивые предложения и другие интернет-угрозы. Чаще всего хакеры охотятся за вашими деньгами и личной информацией, которую потом используют в злонамеренных целях.

По данным компании ESET, международного разработчика программ по кибербезопасности, во второй половине 2023 года количество шпионских приложений для Android в мире выросло почти в 2 раза, а программ для похищения паролей пользователей macOS – в 4 раза. Кроме того, киберпреступникам удалось взломать 45 000 сайтов.

Поэтому специалисты ESET подготовили перечень самых популярных схем онлайн-мошенничества, а также рекомендации, как защитить себя в интернете.

Одним из самых распространенных среди мошенников способов получить личную и финансовую информацию является фишинг. Для этого киберпреступники выдают себя за представителей банков, государственных учреждений или известных компаний.

Также в праздничный сезон стоит опасаться опасных мобильных приложений, поддельных интернет-магазинов и фальшивых продавцов, которые на известных площадках выставляют популярные товары по низким ценам.

Кроме того, хакеры распространяют фальшивые подарочные карты по значительно сниженной цене и поддельные сообщения от почтовых компаний, требующих дополнительную информацию или оплаты «сборов» под предлогом получения посылки.

Как защитить себя в интернете?

Чтобы уберечься от подобных схем, специалисты ESET рекомендуют защитить ноутбук и мобильный телефон с помощью программного обеспечения ESET для интернет-защиты, например, ESET HOME Security Premium, которое позволит своевременно выявить и обезвредить разные виды угроз. Кроме того, уменьшить риск похищения пароля и взлома учетной записи поможет использование надежных и уникальных паролей для всех учетных записей, а также двухфакторной аутентификации.

Также старайтесь делать покупки только на проверенных онлайн-ресурсах и загружать мобильные приложения из официальных магазинов App Store и Google Play. А чтобы защитить себя от перехвата данных хакерами, никогда не покупайте товары и не входите в аккаунты, особенно в свой интернет-банкинг, когда вы подключены к публичной сети Wi-Fi.

Стоит отметить, что словацкая компания ESET – ведущий разработчик решений и эксперт в сфере IТ-безопасности, продукты которого представлены в более чем 180 странах мира, в том числе и в Казахстане.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями