Популярные темы

«Есть прекрасный шанс попасть на ЧМ-2026». Аскар Кожабергенов подвел итоги 2023 года в казахстанском футболе

Дата: 29 декабря 2023 в 17:09 Категория: Новости спорта


«Есть прекрасный шанс попасть на ЧМ-2026». Аскар Кожабергенов подвел итоги 2023 года в казахстанском футболе
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым, чтобы подвести с ним итоги 2023 года в казахстанском футболе.

— Аскар Сейдахметович, как в целом, оцените 2023 год в казахстанском футболе?
— Я склонен оценивать весь 2023 год положительно. В первую очередь, это блистательное выступление национальной сборной в отборе на чемпионат Европы. Сборная Казахстана подтвердила не случайность своего успешного выступления в Лиге наций в 2022 году. На фоне успехов национальной команды, появился сильный интерес к футболу у болельщиков, начиная от президента нашей страны. В подтверждение этому — полные трибуны «Актобе», «Ордабасы», в некоторых матчах «Кайрата» и аншлаги на всех играх сборной. 

— Что скажете о выступлении сборной Казахстана? Как Вы думаете, сможет ли сборная и в дальнейшем бороться за попадание на крупные международные турниры?
— Нужно отметить, что раньше сборная Казахстана проигрывала даже середнякам европейского футбола. А сейчас играем с ними на равных и даже обыгрываем их в гостях. Учитывая, что на чемпионате мира-2026 число участников увеличится, то у нас есть прекрасный шанс попасть туда. Но нас ждут весенние стыковые игры Лиги наций и надеемся, что сборная попадет на Евро-2024. 

— Какой казахстанский клуб Вас приятно удивил в этом году?
— «Ордабасы». Удивительно, что регион обладая огромным потенциалом и всеми ресурсами, не может выйти на первые роли в казахстанском футболе такое долгое время. Но теперь они заслуженно стали чемпионами Казахстана. 

— А какой разочаровал?
— В последние годы, мы всегда видели «Тобол» в группе лидеров казахстанского футбола. Но в этом сезоне костанайская команда разочаровала. Я за них всегда болею, потому что я там работал.

— Лучшим бомбардиром КПЛ стал Жоао Пауло, а ассистентом Асхат Тагыберген, о которых на протяжении всего сезона было много сказано. Кого еще можете отметить, как лучших игроков сезона?
— Действительно, Асхат Тагыберген и Жоао Пауло на протяжении всего сезона были лучшими и показывали стабильный результат. На фоне успехов сборной я бы отметил Шацкого, Малого, Марочкина, Вороговского и Оразова. 

— От какого игрока КПЛ Вы ожидали большего?
— Оставлю мнение при себе. Есть игроки, от которых я ожидал большего. Надеюсь, они проявят себя в следующем сезоне. 

— Какой казахстанский игрок добился наибольшего прогресса за уходящий год?
— Однозначно, это — Самородов Максим и Чесноков Ислам. Футболисты с огромным потенциалом, который они, безусловно, должны подтвердить. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями