Популярные темы

В парламенте предлагают внести поправки в закон об индивидуальном жилищном строительстве

Дата: 29 декабря 2023 в 16:54 Категория: Новости политики


В парламенте предлагают внести поправки в закон об индивидуальном жилищном строительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ряд депутатов Жогорку Кенеша предлагают внести изменения в закон КР «Об индивидуальном жилищном строительстве в КР» в целях упрощения порядка согласования с уполномоченным государственным органом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности проекта одноэтажного и двухэтажного индивидуального жилья на приусадебном участке.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике сфера индивидуального жилищного строительства на приусадебных участках играет важную роль в обеспечении населения жильем и развитии строительной отрасли, говорится в справке-обосновании законопроекта.

«Однако, существующий порядок согласования проектов одноэтажных и двухэтажных индивидуальных жилых домов с уполномоченным государственным органом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности требует упрощения и оптимизации.

Процесс согласования проектов индивидуальных жилых домов с уполномоченным органом является длительным и требует значительных временных и финансовых затрат. Это создает неудобства для граждан, желающих осуществить строительство на своих приусадебных участках.

Существующие бюрократические процедуры и требования к согласованию проектов затрудняют доступность процесса строительства для населения и создают излишнюю административную нагрузку как для заявителей, так и для уполномоченного органа. Таким образом, упрощение порядка согласования проектов индивидуальных одно и двух этажных жилых домов на приусадебных участках позволит гражданам более легко и быстро реализовывать свои строительные планы. Это в свою очередь, способствует повышению доступности жилья и улучшению жилищных условий для населения», — говорится в документе.

Так, проектом закона предлагается внести изменения, которые предусматривают прохождение процедуры согласования проектов одноэтажных и двухэтажных индивидуальных жилых домов на приусадебных участках согласно типовым проектам, которые в свою очередь определяются уполномоченным государственным органом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности.

При этом, следует отметить, что упрощение процедур согласования не должно идти в ущерб соблюдению строительных норм и правил, а должно сопровождаться обязательным выполнением всех требований безопасности и качества строительства.

Инициаторами законопроекта являются Н.Кадырбеков и З.Мамасадыков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями