«Они были убиты». Стало известно о тяжелых последствиях матча сборной Казахстана

Дата: 29 декабря 2023 в 15:59 Категория: Происшествия

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в беседе с автором блога «кнедлики без пива» на Sports.ru раскрыл реакцию на поражение от команды Словении (1:2) в решающем матче отбора на Евро-2024, передает Sports.kz.

— Я очень достойно перенес поражение от Словении: раньше любой проигрыш был концом света, а сейчас отношусь спокойнее.

В раздевалке была очень тяжелая, трагичная атмосфера: ребята не просто испытывали разочарование, они были убиты. Я пытался поддержать, хотя говорить было тяжело. Стояла гробовая тишина.

Всю боль ощутил где-то через сутки, когда мы уже прилетели в Астану. Я читал, какие сборные вышли на Евро, и понимал, что мы были в шаге. Второй тайм нам удавался, мы сравняли, могли забить второй, но не сделали этого и проиграли. В голове крутилось: «Я был в 20 минутах от чемпионата Европы».

Дня два из дома не выходил. Видеть никого не хотелось. Потом улетел в Грозный. Надо было побыть дома, ни о чем не думать. Интервью не давал, хотя запросов поступало много, постоянно звонили. Но я не хотел говорить — нужно было все осмыслить, успокоиться. Тяжелый период, но считаю, что через такое нужно пройти, чтобы стать сильнее.

Я много с собой разговаривал после матча со Словенией, анализировал. Сейчас считаю, что нам просто не хватило человеческого ресурса — хотя бы одного игрока в середину. Мы же перед этой игрой и Зайнутдинова, и Тагыбергена потеряли. Их не заменить. Другие сборные могут покрыть потери другими футболистами, мы — нет. У нас есть костяк из 7-8 человек, поэтому начинаются ощутимые проблемы, когда кто-то из них выбывает. Если бы играл Зайнутдинов или Тагыберген — даже не говорю про двоих, хотя бы один из них — у меня была бы возможность для маневра. А получилось так, что мы вышли на матч без запасного варианта ведения игры. Его просто не было, — отметил Адиев.