Популярные темы

PR: Как сберечь и приумножить свои деньги?

Дата: 29 декабря 2023 в 15:54


PR: Как сберечь и приумножить свои деньги?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономическая ситуация в стране прогнозируется как достаточно стабильная, и многие люди уже привыкли приумножать свои сбережения за счет финансовых инструментов, которые популярны в мире. Кыргызстанцы стали чаще хранить сбережения в банках и получать пассивный доход. Это простой и понятный инструмент, который имеет гарантированную доходность.

Но как сделать так, чтобы деньги приносили доход правильно и эффективно? Об этом рассказала председатель правления «Банка Азии» Земфира Атакишиева.

— Люди начали понимать, что хранить деньги под матрацем невыгодно и деньги должны работать. Какие инструменты для этого предлагают банки?

— Процесс накопления, как ни странно, один из основных критериев успеха. Копить деньги нужно, и делать это можно по-разному. Даже если мы хорошо зарабатываем, то у каждого есть свои потребности, расходы, желания. Другие тратят свои средства на образование и путешествия. Но сегодня появляются новые финансовые продукты, которые мало известны и имеют большую волатильность, например криптовалюты.

Как бы вам тяжело ни было, надо всегда стараться откладывать и использовать понятные банковские инструменты, такие как вклады или депозиты.

— Есть какая-то разница между депозитом и вкладом?

— Само определение вклада пошло из советского времени, но сейчас все это называется депозитами. Они бывают двух основных видов — до востребования и срочные.

Банки сейчас предлагают депозиты со ставкой 15-17% годовых. Основной минус вклада под высокий процент в том, что в какой-то период денежными средствами нельзя воспользоваться. Но есть другие виды депозитов, когда идут проценты на остаток по счету. Конечно, там предлагаемые ставки ниже, но накопления можно забрать в любой момент без потерь. При этом начисление на остаток производится ежемесячно. Происходит эффект капитализации — проценты прибавляются к основной сумме. Кажется, что это немного, но в долгосрочной перспективе, в конечном результате сумма получается солидной, потому что доход растет в стабильной прогрессии. Капитализация — хороший инструмент для долгосрочных вкладов.

Очень часто подвергается критике тот факт, что сбережения хранятся в национальной валюте, а не в иностранной, так как к иностранной валюте доверие выше. Но нужно обратить внимание на то, что по сомовым депозитам ставка намного выше.

И мы видим тенденцию к увеличению сомовых накоплений, так как за последнее время наша валюта меньше всех девальвировалась, в сравнении с другими валютами на постсоветском пространстве. Кроме того, возврат депозитов до 1 млн сомов гарантируется государством через Агентство по защите депозитов.

— Как выбрать для себя оптимальный вариант депозита человеку без финансового образования? Ведь у каждого слоя населения разный уровень дохода, его приток?

— Надо изучить, какие инструменты предлагаются на рынке коммерческими банками, микрокредитными организациями, Кыргызской фондовой биржей. Какие есть виды вкладов, облигации, их сроки, ставки и условия. Сделать сравнительный анализ. Не стоит вкладывать все средства в один продукт или банк. Есть такая поговорка: «яйца держат в разных корзинах». Но прежде всего надо определиться с целью — купить что-либо или накопить на первоначальный взнос ипотеки, на обучение детей или на путешествие? Определив цель, легче принимать решение, так как вы будете понимать, на каких условиях сможете скопить необходимую для вас сумму.

«Надо воспитывать в себе культуру накопления. Накопление – это умение человека сдерживать свои порывы. Научиться копить — это подвиг. Гораздо легче копить, когда есть определенная цель и на нее вы начинаете откладывать».

— Все думают, что для получения эффективной прибыли нужно начинать с крупной суммы — 10-30 тыс. сомов или даже долларов. Но есть депозиты, где минимальная сумма вкладов от 500 сомов. Как это понимать?

— Миллионеры говорят, что самое сложное — заработать первые деньги и научиться самодисциплине. Все начинается с первого шага, и депозиты дают такую возможность.

— Помогают ли депозиты развивать далее свое богатство через другие финансовые инструменты? Например, через покупку ценных бумаг?

— Финансовая сфера предлагает разные виды накоплений. У нас есть такие инструменты, которые предлагают Кыргызская фондовая биржа и банки. На сегодня биржа представляет облигации местных компаний, включая микрокредитные и банки. Также есть государственные ценные бумаги.

Всегда можно подобрать выгодный для себя вариант и начать учиться сбережению и умножению своих средств.

— Человек мечтает о машине или о собственном доме. Но можно же взять машину в кредит или лизинг, оформить ипотеку. Или все же стоит воспользоваться услугами депозитов?

— В каждом конкретном случае надо считать и понимать преимущества эффективной процентной ставки. Деньги сегодня и завтра имеют разную стоимость. И ответить для себя на главный вопрос: что выгоднее сделать для меня сегодня?

Необходимо для решения вопроса учитывать все переменные, и истина где-то посередине. Банкиры помогут посчитать и сделать оптимальный выбор. Но и вы должны иметь минимальный финансовый багаж знаний. Что вы хотите в конечном итоге? И готовы ли переплачивать проценты сейчас или, наоборот, будете копить? И возвращаемся к определению цели: для чего и когда? Быстро и сейчас, то скорее подходит кредит. Если нет, то лучше заняться умножением сбережений.

— На сегодня кредиты становятся доступнее. Как научить людей грамотно использовать этот финансовый инструмент?

— Несколько лет назад был популярен кредит, который рекламировали по низкой для того времени ставке в 15-17% при его эффективности в 28-32%. Там нестандартно считались выплаты по процентам от первоначального основного долга. Спрашивайте у менеджеров условия, сроки и другие важные условия кредитов. Внимательно читайте условия перед подписанием документов. Банки обязаны указывать в договоре эффективную процентную ставку – она считается не только с учетом процентов, но и других ваших расходов по получению кредита.

— В чем особенность кредитного продукта от ЗАО «Банк Азии»?

— Наше преимущество — в сервисном обслуживании, и мы стараемся быстрее выдавать кредиты, сокращая бюрократию. Мы запустили новый онлайн-продукт «Товар в рассрочку» и уже выдали более 10 тыс. кредитов на 300 млн сомов через магазины-партнеры. Этот продукт мы считаем успешным. Он применяется и в Бишкеке, и в регионах.

— Цифровизация постоянно присутствует в нашей жизни. Ваш банк поспевает за ней?

— Мы сейчас переходим на новый уровень цифровизации. Происходит полная замена нашей АБС, запускается новое мобильное приложение и интернет-банкинг. Мы это делаем для того, чтобы быть готовыми к новым вызовам.

Также разрабатываются новые цифровые продукты, и скоро они будут внедрены. Будут онлайн-кредиты и депозиты. Но традиционное предоставление услуг остается. При первичном оформлении депозита рекомендуем посетить офис банка, чтобы получить исчерпывающие консультации по всем интересующим продуктам и услугам. Вас также научат пользоваться ими через онлайн-приложение. А далее можно использовать все возможности цифровизации — управлять своими деньгами онлайн.

— Что вы хотели бы пожелать в будущем году нынешним и будущим клиентам «Банка Азии»?

— Я хочу сказать спасибо за все оказанное доверие и лояльность к нам. Я хотела бы пожелать финансовой стабильности, здоровья, успехов и, конечно же, позитивных изменений в жизни. Внимательнее относитесь к себе и своему финансовому благополучию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями