Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 декабря 2023 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ерлан Нигматулин

Бизнесмен, общественный деятель

 
Нигматулин Ерлан Зайруллаевич — казахстанский предприниматель и меценат, акционер ряда крупных компаний по производству чугуна и стали, а также другой разноплановой промышленности.
 

Нигматулин Ерлан — юность и учеба 


Ерлан Нигматулин появился на свет 31.08.1962 г. в городе Караганда Казахской ССР и жил в многодетной семье. Отец будущего бизнесмена — Зайрулла Нигматулин, кавалер нескольких орденов ВОВ (в том числе Славы и Красной звезды), впоследствии получивший звание почётного гражданина города. 
 
Завершив курс обычной средней школы Нигматулин поступил в институт (сейчас он называется Карагандинский университет Казпотребсоюза), который успешно закончил в 1983-м. Там он изучал бухгалтерское делопроизводство и хоздеятельность. Тогда же параллельно с учебой Нигматулин оказывается на первом в жизни руководящем посту — в должности торгового ревизора в областном исполкоме Джезказгана.  
Ерлан Нигматулин — профессиональный рост 
Через некоторое время Нигматулин Ерлан Зайруллаевич становится сначала замдиректора, а потом и главой областного Джезказганского общепита. Чуть позже он возглавляет направление торговли и закупок местной базы. Всем этим Нигматулин занимается до 1991-го, после чего получает руководящую должность в снабжении «Джезказганцветмета» плюс занимается развитием торговли в Балхашском горторге.
 

Нигматулин Ерлан — продвижение в предпринимательстве 


Еще через пару лет Нигматулин Ерлан Зайруллаевич делает следующий шаг и становится главой крупной фирмы «Ер-Канат», а с 1995-го на следующие четыре года занимает должность гендира в товариществе с ограниченной ответственностью «Импульс». Компании по-прежнему занимаются торговлей, однако через некоторое время происходит выход на новый уровень дохода и ведения дел. У бизнесмена появляются интересы в вопросах добычи, обработки и продажи полезных ископаемых, которые трансформируются в строительство профильных заводов и освоении соответствующих шахт. 
 

Ерлан Зайруллаевич Нигматулин — пик карьеры 


Основную часть своего бизнеса Нигматулин Ерлан построил на отраслевой промышленности. Предприятие YDD Corporation занимается производством высокомарочного ферросилиция (сплава для различных типов стали) и микрокремнезема (добавки, улучшающей качество бетона). По данным самой компании, их главным международным партнером с 2019 года является Индия, стоимость строительства составила 92 миллиона долларов. Также партнерами YDD Corporation являются азиатские страны.
 
Также Нигматулин имеет непосредственное отношение к компании AsiaFerroAlloys, которая специализируется на металлургии и коксовой промышленности: литейное производство, обогащение угля и изготовление ферросплавов — к примеру, их применяют для изготовления жаропрочных конструкций, литейных чугунов, различных видов стали и друг специфических задач. По некоторым подсчетам, доля инвестиций в их деятельность составила около 100 миллионов долларов.
 
Среди других проектов Нигматулина Ерлана можно отметить завод EkibastuzFerroAlloys в Экибастузе Павлодарской области, а также крупные объекты по добыче угля и металлургического кремния — он активно используется в разработке и конструировании сложной электроники. На первом специализируется угольное месторождение «Каражыра» на Востоке Казахстана, открытое в 1967-м, а с 2016-го преобразованное в акционерное общество. Во втором случае — завод KazSilicon, который располагается в Алматинской области и добывает до 200 тысяч тонн жильного кварца в год.
 
Кроме того, Нигматулин имеет отношение к большому количеству других областей: энергетике, ритейлу, медиа (к примеру, развлекательному телеканалу), IT-сфере, пассажирским перевозкам, гостиничному делу, сельскому хозяйству и пищевой отрасли. В частности, Ерлан Нигматулин открыл несколько заводов по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. По состоянию на конец 2021 года входил в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии издания Forbes. 
 

Нигматулин Ерлан Зайруллаевич — деятельность в академической среде 


В конце девяностых Нигматулин удостоился ученой степени в сфере экономики (стал кандидатом наук) в профильном вузе Министерства науки и высшего образования Казахстана. Нигматулин Ерлан успешно защитил кандидатскую, посвященную приоритетам казахстанской инвестполитики на фоне процессов глобализации и мирового экономического кризиса. Помимо этого, Нигматулин является бакалавром юриспруденции и автором книги об инвестиционной политике. Кроме того, имеет несколько опубликованных научных трудов, также касающихся экономических вопросов.
 

Нигматулин Ерлан — меценатство 


Бизнесмен также известен тем, что активно участвует в работе благотворительных фондов, а также больниц, детских домов, школ, детских садиков и других учреждений социальной и культурной направленности. В частности, во время пандемии коронавируса с его подачи закупались медикаменты, оборудование и спецмашины для казахстанских медицинских работников. 
 

Нигматулин Ерлан — военная служба 


Нигматулин Ерлан имеет отношение к армии и числится в младшем офицерском составе. Его звание — лейтенант запаса.
 

Нигматулин Ерлан — государственные награды 


Нигматулин является лауреатом множества орденов и медалей Казахстана. В частности, это ордена Курмет и Парасат, Содружества и Барыс третьей степени, медали Шапагат, а также другие государственные почетные награды. Помимо этого, имеет титул почетного гражданина нескольких городов и районов Казахстана.
 

Нигматулин Ерлан Зайруллаевич — семья 


Нигматулин Ерлан женат на Бакыт Серикбаевой, отец трех дочерей — Малики, Мадины и Карины. Кроме того, у Ерлана Нигматулина есть три брата.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями