Популярные темы

НЭСК собирает плату за электроэнергию, а строить новые сети не хотят, — ряд депутатов предлагают внести поправки в закон об электроэнергетике

Дата: 29 декабря 2023 в 15:24 Категория: Новости политики


НЭСК собирает плату за электроэнергию, а строить новые сети не хотят, - ряд депутатов предлагают внести поправки в закон об электроэнергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ряд депутатов предлагает внести поправки в закон «Об электроэнергетике». Об этом сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

В справке обосновании законопроекта говорится, что закон Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» от 28 января 1997 года №8 не содержит четкого развернутого понятия электросетевого оборудования с помощью которых потребители обеспечиваются электроэнергией, предлагается внести такое определение в статью 2 настоящего закона.

«Суть проблемы такова, что такие компании как «Северэлектро», «Востокэлектро», «Ошэлектро», «Жалалабатэлектро», а ныне одна компания объединившая все 4 НЭСК собирает плату за потребленную электроэнергию, а строить новые сети для обеспечения электроэнергией новых потребителей не хотят, ссылаясь на отсутствие средств. Во многих местах, местные жители самостоятельно пытаются решать вопрос строительства линий электропередач, установку трансформаторных подстанций своими силами, собирая хоть какие-то средства, чтобы не оставаться без света. Но, когда они сталкиваются с перебоями и отключениями электроэнергии, то энергетики зачастую не выезжают, а если даже выезжают не могут тратить комплектующие, так как оборудование не на их балансе. Другая проблема такова, что электроэнергетические предприятия не берут на баланс эти построенные сети, поскольку они не отвечают требованиям», — говорится в справке-обосновании данного законопроекта.

При рассмотрении данного законопроекта важно учитывать, что одной из главных функций электроэнергетических предприятий является бесперебойное и надежное обеспечение всех потребителей качественной электроэнергией, так как она является товаром.

Ввиду этого, предлагается ввести нормы, согласно которым каждая сторона в данных правоотношениях будет заниматься своими обязанностями в рамках законодательства.

Инициаторами законопроекта являются Чойбеков Б.К., Сарбагышев М.К., Ражабалиев Н.А., Ташиев Ш.К., Турсунбаев А.А., Сатыбалдиев Э.Р., Талиева К.А., Ормонов У.З., Сулайманов Э.Н., Атажанов Ы.Ы., Самыйкожо М., Сыдыков Б.У., Шакиев Н.Т.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями