Популярные темы

Первый синдикат БРК и БВУ Казахстана поддержит расширение мощностей RG Brands 29 декабря 2023, 14:31

Дата: 29 декабря 2023 в 14:33


Первый синдикат БРК и БВУ Казахстана поддержит расширение мощностей RG Brands
                29 декабря 2023, 14:31
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Банк развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек»), АО «Нурбанк» и АО «Банк ЦентрКредит» заключили трехстороннее соглашение о намерениях предоставить финансирование в рамках синдицированного займа компании RG Brands Kazakhstan. Финансирование будет направлено на приобретение высокотехнологичных производственных линий, расширение производственного цеха для увеличения производства и реализации компании, а также увеличения экспорта продукции на рынок Узбекистана.

Общий объем финансирования составляет 30,4 миллиарда тенге, из которых 16,4 миллиарда тенге на расширение производственных мощностей и 14 миллиарда тенге на предэкспортное финансирование.

В результате расширения производственных мощностей почти в два раза увеличится объем выпуска сокосодержащих и чайных, а также газированных и негазированных напитков.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отмечал о необходимости активнее применять механизмы синдицированного кредитования. Данная сделка = первая в истории БРК, совершенная по инструменту синдицированного финансирования с казахстанскими банками второго уровня. Я уверен, что это только начало нашего будущего успешного партнерства. Данный вид финансирования позволит банкам снизить риски и улучшить управление проектами. Заемщики же получат более широкий доступ к долгосрочному финансированию на льготных условиях», — отметил председатель Правления БРК Марат Елибаев.

«Синдикаты эффективны своей кооперацией, ведь один банк не всегда готов выделить крупную сумму для кредитования масштабных проектов. Мы гордимся тем, что нам предоставлена возможность стать участником столь знаковой для банковского рынка РК сделки, которая позволит RG Brands Kazakhstan получить доступ к «длинным деньгам» на льготных условиях и существенно расширить имеющиеся производственные мощности», — рассказала председатель Правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева.

«Мы являемся партнерами многих крупных компаний и вместе создаем возможности для постоянного повышения экономического потенциала нашей страны. Участие в синдицированном финансировании расширяет возможности кредитования бизнеса, и в последующие годы казахстанские компании могут активно рассматривать данный инструмент», – прокомментировал вице-президент АО «Банк ЦентрКредит» Нурлан Шегебаев.

Материал предоставлен АО «Банк Развития Казахстана»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями