Популярные темы

Курс тенге к доллару завершает 2023 год небольшим укреплением

Дата: 29 декабря 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Курс тенге к доллару завершает 2023 год небольшим укреплением
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
После трех лет ослабления подряд курс нацвалюты к доллару завершает 2023 год небольшим укреплением (на 1,9%) на фоне повышенных объемов продаж инвалюты из Нацфонда, жесткой монетарной политики, устойчивого замедления инфляции и глобального ослабления индекса доллара. Напомним, по итогам 2022 года тенге ослаб на 7,1% – до 462,66 тенге за доллар (тек. 453,69).

По ожиданиям экспертов финрынка, в 2024 году курс USDKZT может вырасти до 489,6 тенге за доллар (+7,9% к текущему). Давление на тенге могут оказать падение спроса на рынке сырья, продолжение политики высоких ставок в США при дальнейшей нормализации денежно-кредитных условий в Казахстане, дальнейший рост импорта, в т.ч. ввиду реализации инфраструктурных проектов, сложная геополитическая ситуация в регионе и общее бегство инвесторов от риска.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На фоне снижения базовой ставки и устойчивого профицита тенговой ликвидности в системе индикативные ставки денежного рынка завершают год существенным снижением (TONIA – с 17,63 до 15,53%, SWAP_1D – с 18,62 до 9,97%). В то же время открытая позиция по операциям НБРК по итогам 2023 года растет с 3,7 до 4,5 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам 2023 года индекс KASE растет на 28% на фоне сильных финансовых результатов компаний и увеличения дивидендных выплат, обратного выкупа акций и позитивных рейтинговых действий, высокого роста розничной инвесторской базы, укрепления нацвалюты, а также старта нормализации денежно-кредитных условий.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершают 2023 год двухзначным ростом: S&P 500 растет на 25%, Nasdaq – 44%, Dow Jones – 14%. Рыночный сентимент значительно улучшился на ожиданиях скорого начала цикла снижения процентных ставок Федрезервом, а также благодаря более высокому росту экономики США относительно прогнозов.

Нефть
Нефть Brent завершает год со снижением цен на 10% (с 86 до 77 долларов за баррель) на фоне рекордного увеличения добычи сырья в США и других странах, не входящих в ОПЕК+, слабого роста экономики КНР. В то же время поддержку рынку в значительной мере оказывают меры ОПЕК+ по сокращению предложения сырья на рынке.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB по итогам 2023 года растет на 28%, с 69,9 до 89,7 рубля за доллар на фоне значительного падения нефтегазовых доходов, ухудшения профицита текущего счёта и баланса федерального бюджета, усиления санкционного давления на РФ из-за её военных действий в Украине.

Цены на нефть продолжили рост из-за ситуации в Красном море

Ралли Санта-Клауса на паузе: на фондовых рынках отмечена волна фиксации прибыли

Выход Анголы из ОПЕК+ «подтолкнул» нефтяные котировки вниз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями