Популярные темы

Kaspi.kz подал заявку на IPO на бирже NASDAQ

Дата: 29 декабря 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Kaspi.kz подал заявку на IPO на бирже NASDAQ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанский финтех-холдинг Kaspi.kz (АО Kaspi.kz) подал заявку на листинг своих акций на американской бирже NASDAQ, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Мы подали заявку на листинг ADS (American depositary shares, американские депозитарные акции — ИФ-К) на Nasdaq Global Select Market (Nasdaq) под символом «KSPI«», — говорится в сообщении Kaspi.kz, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Объем размещения и цена не указываются. Отмечается, что каждая ADS будет представлять одну обыкновенную акцию. Также отмечается, что акции будут продолжать торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Международной фондовой бирже «Астана» (AIX). Андеррайтерами размещения будут Morgan Stanley, JP Morgan и Citigroup.

О намерении Kaspi.kz провести IPO в США стало известно в октябре 2023 года. Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% ее акций.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трёх платформах — платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. Акционерами компании на 1 октября являлись фонды Baring Vostok — 26,13%, Вячеслав Ким — 22,27%, Михаил Ломтадзе — 23,42%.

Объем и ценовой диапазон предлагаемого размещения еще не определены

Nasdaq ужесточит правила получения листинга на бирже

Robinhood подала заявку на IPO

Оценка онлайн-брокера Robinhood на IPO составила $32 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями