Популярные темы

В Казахстане запатентовали Адайскую лошадь как новый национальный бренд

Дата: 29 декабря 2023 в 11:56


В Казахстане запатентовали Адайскую лошадь как новый национальный бренд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство юстиции РК

В Казахстане запатентовали шесть новых пород Адайской лошади как новый национальный бренд. Об этом сообщил официальный представитель министерства юстиции Талгат Уали.

«28 декабря текущего года РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» министерства юстиции на основании заключения Государственной комиссии по апробации пород министерства сельского хозяйства приняло решение о выдаче шести патентов на селекционное достижение и зарегистрировало в государственном реестре селекционных достижений. На основании этого заключения зарегистрировано шесть новых пород Адайской лошади в качестве селекционного достижения Республики Казахстан, удостоверяющих исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера», — отметили в Минюсте.

29 декабря сведения о выдаче патентов опубликованы в официальном бюллетене.​

Напомним, что по итогам визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Мангистаускую область, правительству было поручено оперативно провести работу по научному признанию и воспроизводству племенного животного лошади Адайской породы.

Получение патентов на новые породы Адайской лошади будет способствовать дальнейшему ее сохранению и селекции, а также развитию национального бренда Республики Казахстан, заключили в министерстве.

В Ташкенте подписали меморандум о создании перестраховочной емкости «Туран»

Ежегодно травмы на производстве в Казахстане получают почти 2 тысячи человек

К 2030 году минимальная заработная плата в Казахстане будет составлять 50% от медианной

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями