Популярные темы

Вспоминая 2023 год: Десятка самых значимых новостных событий от Tazabek

Дата: 29 декабря 2023 в 11:14


Вспоминая 2023 год: Десятка самых значимых новостных событий от Tazabek
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Tazabek представляет ТОП-10 новостей по значимости за 2023 год.

1. Новость, связанную с землетрясениями, прочитало более 344 тыс. человек. Людей волновало, насколько вероятно, что рядом будет землетрясение?

Tazabek проанализировал землетрясения за 150 лет.

Тема с землетрясениями приобрела такую актуальность еще и потому, что 6 февраля произошла серия толчков в Турции магнитудой 7,4-7,8, приведшая к серьезным разрушениям и массовым жертвам. События в Турции стали большой трагедией. Но именно эта трагедия заставила кыргызстанцев в очередной раз задуматься о собственной безопасности.

«В Кыргызстане землетрясения, как в Турции, происходят 1 раз в 3 000 — 5 000 лет. Силой 5-6 баллов — 1 раз в 50-60 лет. Неощутимые — около 300 раз в сутки», — говорит президент НАН Канатбек Абдрахматов.

После этого Tazabek поговорил с кандидатом технических наук, генеральным директором ОАО «Промпроект», почетным членом почетного Президиума Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству Маратом Абдыбалиевым.

Новость Дома как на спичках: Как подготовить Бишкек к 9-балльному землетрясению, — к.т.н, гендиректор «Промпроекта» М.Абдыбалиев (интервью) заинтересовала более 60 тыс. человек.

Что если случится землетрясение в 8 или 9 баллов, выдержат ли дома в столице? Можно ли как-то подготовиться, укрепить здания заранее? По каким строительным нормам строят компании, и какие есть противоречия в законодательстве? На эти вопросы ответил Абдыбалиев.

Также мы побеседовали еще с одним экспертом — с президентом Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству Улугбеком Бегалиевым, который ответил на многие вопросы по строительству жилых домов в сейсмозонах.

Оказалось, что «Новые конструктивные системы зданий и сооружений, а также новые материалы и конструкции до их применения в строительстве должны пройти соответствующую экспериментальную проверку». Однако, до сих пор никто в Кыргызстане за годы независимости не проводил экспериментальную проверку зданий на сейсмостойкость.

2. Еще одной темой, которая волнует кыргызстанцев, а в частности, предпринимателей, стала отмена патентной системы на рынках и использование ККМ.

Под конец года на рынках всей страны прошли митинги торговцев базаров.

В итоге ,5 декабря, по итогам встречи с предпринимателями «Дордоя» президент Садыр Жапаров поручил продлить действие патента на торговую деятельность до июля 2024 года.

Недовольство из-за отмены патентов и требования использовать контрольно-кассовые машины выражали торговцы Орто-Сайского, Аламединского рынков, «Дордоя», «Мадины», «Кудайбергена», «Дордой-Моторс». Митинги также проходили на региональных рынках.

Президент поручил создать рабочую комиссию, которая определит, что является верным — решение кабмина (об использовании ККМ и отмене патентов для торговли с 1 января 24 г. — прим. Tazabek), либо требования торговцев на рынках (оставить патенты и не требовать использования ККМ — прим. Tazabek).

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на совещании в Администрации президента 2 декабря дал поручение упростить оформление электронных счет фактур и товарно-транспортных накладных в 2-недельный срок.

Заместитель председателя Кабинета министров – председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 6 декабря поручил сотрудникам комитета выявить владельцев контейнеров среди чиновников, депутатов и общественных деятелей. Эту новость прочли более 97 тыс. человек.

Камчыбек Ташиев перечислил владельцев рынков, которые «не насытились богатством».

На тему налогообложения рынков Tazabek поговорил с председателем Палаты налоговых консультантов Кыргызской Республики Татьяной Ким.

Ее интервью: «Исключить НДС и ввести только налог на импорт — Как можно реформировать налоговую систему, — глава ПНК КР Ким» заинтересовало более 23 тыс. человек.

3. Тема доходов и расходов и экономического роста в страновом масштабе всегда актуальна.

И в начале года более 207 тыс. человек прочитали специально подготовленный материал Бюджет Кыргызстана—2022 или сколько осталось в «кошельке» страны к концу года?

23 ноября состоялось пленарное заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели законопроекты о бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы. И На том заседании председатель кабмина заявил о достижении профицита бюджета и триллионном ВВП.

Особенно это поразило депутат Алишера Козуева, который признался, что впервые за 30 лет слышит о профиците и триллионном ВВП.

«В госбюджете на 2024 год мы заложили доходы в размере 414,2 млрд сомов, расходы – 394,2 млрд сомов. Это значит, что бюджет будет исполнен с профицитом в 20 миллиардов сомов, а не с дефицитом как раньше», — сказал Акылбек Жапаров.

Новость о триллионе вызвала отклик у специалистов. Финансист Арсланбек Кененбаев высказался по этому поводу в своей статье: Как Кыргызстан сделал триллион? Или действительно ли Кыргызстан стал раем для бизнеса и инвесторов?

4. 16 декабря прошел второй народный курултай, на котором президент Садыр Жапаров, выслушав делегатов, выступил с речью и комментариями.

Одним из вопросов, который был поднят, это банковский сектор.

На сегодня в Кыргызстане работают 4 государственных банка. Президент отметил, что у двух госбанков плохая предыдущая история, они не привлекают клиентов, также по ним имелись нарушения и хищения.

Президент сообщил, что дано поручение оставить в государственной собственности «РСК Банк» и «Айыл Банк», а остальные два госбанка продать.

Новость о продаже банков заинтересовала более 115 тыс. человек.

Справка

Банками с государственной долей участия являются:

ОАО «РСК Банк»,

ОАО «Айыл Банк»,

ОАО «Керемет Банк»,

ОАО «Евразийский Сберегательный Банк»

О том, как разравнивается банковский и финансовый сектор можно прочитать в журнале «Внешние шоки и финансовый рынок Кыргызстана» по итогам 2022 года, используя аудированную отчетность финансовых институтов.

5. 4 октября во второй половине дня в кафе «Блондер» сотрудники ГКНБ при силовой поддержки спецназа провели спецоперацию по задержанию криминального авторитета Камчы Асанбека (Кольбаева). Камчы Кольбаев был убит выстрелом в голову. В результате огнестрельного ранения он скончался.

Его имущество арестовали. ГКНБ опубликовал список.

Государственное агентство по управлению государственным имуществом при Кабинете министров выставило на электронном аукционе авто Кольбаева.

Ташиев 23 ноября сообщил, что мать Кольбаева не отдает им документы на бронированные машины.

После убийства Кольбаева, стали задерживать бизнесменов и чиновников, которые имели отношение к ОПГ:

6. Министерство энергетики 19 января 2023 года распространило график отключений электроэнергии по Кыргызстану.

Отключения проводились до конца января в ряде районов электрических сетей республики по несколько часов в целях экономии электроэнергии.

Разгрузка сетей производилась по Чуйскому РЭС, Жайылскому РЭС, Сокулукскому РЭС, Чуйской области. В Московском РЭС с 18 января по 31 января 2023 года отключали электроэнергию по графику на несколько часов при дефиците мощностей.

Вопрос отключений электроэнергии и обеспечения теплом каждый раз встает остров в зимний период.

Акылбек Жапаров проверил готовность столичной ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг. 6 ноября 2023 года.

«Вы должны быть готовы к разным ситуациям», — сказал он и поручил подготовить группу для оперативного реагирования в случае ЧС на ТЭЦ Бишкека.

7. С 1 августа 2023 года по 31 декабря 2026 года в Кыргызстане введен режим ЧС в энергетике.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев 21 июля 2023 года во время брифинга в Бишкеке рассказал, что означает введение режима Чрезвычайной Cитуации в Кыргызстане до 2026 года.

По его словам, ведомство сделало предложение Кабинету министров, чтобы правительство помогло с выделением земельных участков.

Он сказал, что Минэнерго заключило Меморандум-соглашение с 11 инвесторами по строительству солнечных и ветровых станций.

«У нас одна большая проблема — это выделение земельных участков. Для этого нужно заключать контракт с Министерством сельского хозяйства. Все процедуры долго длятся. Мы попросили кабмин, чтобы дали полномочия Министерству энергетики. Там, где необходимо строить малые ГЭС, солнечные станции, ветряные станций или большие ГЭС, Министерство энергетики должно самостоятельно решать эти вопросы», — считает глава ведомства.

В качестве примера он привел закладку капсулу под строительство солнечной станции с первоначальной мощностью 300 МВт на Иссык-Куле при плане 500 МВт. На выделение земли ушло много времени. Получив 402 га земли айыл окмоту, которое сидело на субсидиях у государства, вышло из этих субсидий. За сельхозпотери заплатили около 9 млн сомов, ежегодная оплата за аренду составила около 13 млн сомов.

8. Госстрой распространил список из 38 домов, в которых не советует приобретать жилье.

По указанным объектам, как сообщили в ведомстве, идут судебные разбирательства по приостановлению строительству, либо сносу или устранению нарушений.

Потом 14 декабря директор Госстроя Нурдан Орунтаев распространил список «недобросовестных строительных компаний и самовольных объектов города Ош» по состоянию на 14 декабря 2023 года.

9. 2023 год был ознаменован рядом громких задержаний:

10. В 2023 году были приняты решения или подняты темы о реализации важных инфраструктурных проектах:

Южная объездная дорога из Бишкека в Суусамыр в обход перевала Төө-Ашуу. В Центре ГЧП рассказали о проекте

Директор Центра ГЧП Санжарбек Болотов в ходе сессии вопросов и ответов рассказал о проекте Южной объездной дороги из Бишкека в Суусамыр.

«Есть идея создать альтернативный маршрут действующей дороги, которая есть через Төө-Ашуу. Потому что эта дорога, вы сами понимаете, через высокогорье, сложная и всегда должна быть альтернатива у водителей выбрать другой маршрут в связи с природными условиями», — объяснил С.Болотов.

Объем инвестиций в строительство автодороги Бишкек — Күн-Түү — Белогорка — Суусамыр оценивается в $433 млн. Такие данные приводятся в пояснительной записке к проекту республиканского бюджета на 2024 год.

Предполагается, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства. Указано, что проект находится на стадии подготовки. Для строительства дороги, согласно примечанию, потребуется софинансирование, либо предоставление гарантий инвестору по минимальному гарантированному доходу.

Садыр Жапаров подписал указ для строительства объездной дороги вокруг Узгена

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ «О реализации проекта государственно-частного партнерства по строительству и обслуживанию объездной автомобильной дороги вокруг города Узген Ошской области Кыргызской Республики», сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Необходимость объездного пути, как сообщили в пресс-службе, связана с большой загруженностью дороги Бишкек — Ош.

Указом постановляется:

1. Считать важнейшим направлением в совершенствовании дорожной инфраструктуры КР строительство и обслуживание автомобильных дорог в рамках государственно-частного партнерства.

2. Национальному агентству по инвестициям при президенте КР для эффективной реализации проекта по строительству и обслуживанию объездной автомобильной дороги вокруг города Узген провести работы по подготовке в установленном порядке документов, необходимых для реализации государственно-частного партнерства, и внести на рассмотрение Кабинета министров КР.

3. Кабинету министров КР в срок до 30 января 2024 года принять соответствующие меры по проработке вопроса строительства объездной автомобильной дороги вокруг города Узген на основе государственно-частного партнерства.

Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство 45-этажного гостиничного комплекса «Manas Tower 45»

Президент Садыр Жапаров сегодня, 14 ноября, заложил капсулу под фундамент строительства первого в истории страны высотного многофункционального гостиничного комплекса «Manas Tower 45» в г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В истории страны подобный высотный комплекс строится впервые, в его реализации задействовано Управление делами президента и зарубежные инвесторы.

Завершить строительство планируется в течение 2,5 — 3 лет.

Проектом предполагается, что комплекс здания состоит из 45 этажей, включает в себя пятизвездочный отель, бизнес-центр, конференц-залы, рестораны, гипермаркет, более 20 тыс. кв.м. торговых площадей и подземную автостоянку на 600 легковых автомобилей.

Азербайджан планирует построить на Иссык-Куле пятизвездочный отель на 8-10 млрд сомов, — Управделами президента

На Иссык-Куле в 2024 году начнется строительство пятизвездочного отеля со стороны управделами президента Республики Азербайджан. По проекту предполагается привлечение инвестиций от 70 млн до 100 млн долларов.

Солнечная станция за $270 млн на Иссык-Куле: Строить будет бывший топ-менеджер компаний миллиардера Вексельберга

По итогам первой половины X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Жалал-Абадской области 11 октября 2023 года были подписаны более 8 документов.

Среди них есть:

Инвестиционное соглашение о реализации проекта по строительству солнечной электростанции 300 МВт в Иссык-Кульской области на сумму до $270 млн.

Соглашение заключено между Кабинетом министров, ООО «Юнигрин Энерджи» и ОсОО «Бишкек Солар».

Еще 14 июня 2023 года заместитель гендиректора компании «Юнигрин Энерджи» Шуткин сообщал, что компания рассчитывает приступить к строительству на территории Кыргызстана солнечной электростанции (СЭС) мощностью 300 МВт в 2023 г.

Проект находится в высокой стадии реализации:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями