Популярные темы

За девять месяцев гостиницы Казахстана обслужили туристов на 175,7 млрд тенге

Дата: 29 декабря 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


За девять месяцев гостиницы Казахстана обслужили туристов на 175,7 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

travelweekly.com

За девять месяцев гостиницы Казахстана обслужили туристов на 175,7 млрд тенге, сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта РК. 

«На 175,7 млрд тенге обслужили туристов гостиницы страны за 9 месяцев 2023 года. Это на 36% больше показателей за аналогичный период прошлого года. С января по сентябрь 2022 года места размещения страны обслужили туристов на сумму 129,2 млрд тенге. По сравнению с допандемийным уровнем данный показатель вырос почти в два раза», — резюмировали в МТС. .

Всего по стране насчитывается более 4 тыс. мест размещения туристов. В их число входят: гостиницы, мотели, пансионаты, детские лагери, кемпинги, хостелы, дома отдыха и другое.  

«Комитетом будет продолжена работа по созданию комфортных условий для гостей, расширению ассортимента размещения и повышению качества туристических услуг. Эти усилия направлены не только на удовлетворение потребностей наших посетителей, но и на поддержку экономического роста в сфере туризма. Вместе с тем, они способствуют укреплению репутации Казахстана как привлекательного туристического направления с разнообразными и качественными вариантами проживания», — отметил и.о. председателя Комитета индустрии туризма МТС РК Нуртас Карипбаев.

При этом туристический поток в стране увеличивается

Туристы из 4 стран Азии обеспечили почти 20% мировых расходов на поездки

В три раза увеличилось число иностранцев, прибывших в Казахстан

ВВП на душу населения в Казахстане в 2023 году составил $13,3 тысячи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями