«Позор в Астане». Топ-клуб КХЛ «приговорили» в России после разгрома от «Барыса»

Дата: 29 декабря 2023 в 09:39

Российский портал Kvnews.ru рассмотрел матч КХЛ между астанинским «Барысом» и омским «Авангардом» — 5:1, передает Sports.kz.

«Позор в Астане: вялые омские „ястребы« были бесславно разгромлены аутсайдерами КХЛ», — гласит заголовок статьи на сайте.

«Канадского вратаря „Барыса« Эдварда Паскуале особо не беспокоили.

Выиграв в Новосибирске и заодно прихватив себе на контракт до конца сезона форварда „Сибири« Николая Прохоркина, а также подписав договор с Ридом Буше ещё на год, омские „ястребы« полетели в Астану. 28 декабря местный „Барыс« (12-е место на „Востоке«) в полусонном матче обыграл „Авангард« (2-е место) с разгромным счётом 5:1 (1:0, 0:0, 4:1).

В первом периоде команды играли ни шатко, ни валко: броски в створ ворот 9-7. На 11 минуте одинокий „барс« Даниил Апальков от левого бортика не спеша подъехал к воротам „ястребов« и технично переиграл Андрея Мишурова — 1:0.

Во втором периоде команды играли ни валко, ни шатко: броски в створ ворот 10-12. И хотя стало чуть больше острых моментов у ворот, голов болельщики не дождались. Перед уходом в раздевалку Николай Прохоркин признался местной журналистке:

„Происходит сумбур в нашей игре, не можем забить, не можем найти игру в атаке. Нужно добавить в бросках и в агрессии на ворота, чтобы перевернуть этот матч«».

«На старте второй минуты третьего периода хозяева реализовали большинство. Вратарь Андрей Мишуров справился с первым броском, но шайба отлетела на центральный пятак и „барс« Кирилл Савицкий в одно касание помог ей добраться до сетки ворот — 2:0.

Ещё через две минуты хозяева в неспешной позиционной атаке с третьего броска снова огорчили омичей. Точный удар в ближнюю девятку ворот нанёс из правого круга вбрасывания канадский форвард Энтони Камара — 3:0. Омский клуб запросил у судей видеопроверку входа в зону соперника. Рефери посмотрели, не обнаружили никакого „вне игры« и по регламенту дали скандалистам две минуты штрафа — за задержку игры.

Ещё через три минуты „барсы« выиграли в зоне „ястребов« левое вбрасывание, набросили от синей линии, форвард Алихан Асетов отдал хитрый пас между своих ног, а нападающий Алихан Омирбеков теннисным ударом приземлил шайбу в ворота Андрея Мишурова, которого тут же заменили на голкипера Павла Хомченко — 4:0.

Ещё через три минуты хозяева забили гол играя в меньшинстве — при раскладе 4 на 6 в пустые ворота гостей — 5:0. Отличился чешский защитник Давид Скленичка.

За три минуты до конца матча омский защитник Михаил Гуляев мощным броском от синей линии распечатал канадского вратаря „барсов« Эдварда Паскуале — 5:1», — написано в публикации.

Российскому эксперту пришлось оправдываться после сенсационного разгрома «Барыса»