Популярные темы

Какие продукты пользовались популярностью у розничных инвесторов

Дата: 29 декабря 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Какие продукты пользовались популярностью у розничных инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Казахстанской фондовой биржи, объем торгов, в которых участвовали физические лица на площадке КАSE, с начала текущего года вырос более чем в 2,5 раза, с 97,3 млрд тенге до 255,9 млрд тенге. Причем интерес розничных инвесторов рос как к торгам корпоративными облигациями (с 45,6 млрд тенге до 141,9 млрд тенге) и локальными акциями (с 23,4 млрд тенге до 81,3 млрд тенге), так и к торгам в секторе KASE Global (с 5 млрд тенге до 9,5 млрд тенге).

Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz на бирже, такой тренд был задан в том числе проводимыми IPO АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и SPO АО «KEGOC».

Если в рамках IPO КМГ на КАSE в 2022 году были размещены акции на 137,5 млрд тенге, то уже в 2023 году (за 11 месяцев) объем торгов бумагами данной компании на вторичном рынке превысил эту сумму на 15 млрд тенге. В результате доля розничных инвесторов в объеме покупок акций КМГ на вторичном рынке составила более 20% или 30,7 млрд тенге, уточнили в финансовой организации.

«Размещение акций КМГ в Казахстане стало рекордным по сумме привлеченных инвестиций от локальных инвесторов, а также по количеству участвовавших инвесторов. Например, объем спроса на KASE на акции КМГ превысил в 2,5 раза спрос на акции АО «КазТрансОйл», которые были размещены в 2012 году в рамках программы «Народное IPO», — отметили на Казахстанской фондовой бирже.

Что касается SPO KEGOC, прошедшего в этом году, то доля участия в нем физических лиц составила 67,6% при общем объеме размещения 18,7 млрд тенге.

Если говорить в целом про продукты, которые пользовались наибольшей популярностью в мире, то в уходящем году интерес розничных инвесторов был прикован преимущественно к акциям и ETF технологического сектора, обозначили на KASE. Очевидно, что это происходило на фоне рекордных объемов продаж и чистой прибыли большинства компаний IT-сектора, связанных с производством микросхем и чипов с искусственным интеллектом, а также полупроводников и сервисов.

По информации аналитиков, наилучшую динамику в этом году показали акции трех компаний, находящихся в секторе KASE Global. Первая –  NVIDIA, акции которой выросли в течение 2023 года со 143 до 500 долларов по причине ее доминирования на рынке микросхем ИИ. Вторая — META, ее акции показали рост со 120 до 350 долларов на фоне позитивных финансовых результатов. В итоге доходность от прироста стоимости бумаги составила 194%. Третья — AMD, акции которой увеличились c 64 до 140 долларов также за счет рекордного роста выручки и прибыли. Доходность от прироста стоимости бумаги этой компании составила 115%.

Кроме того, наблюдался рост акций и ETF, связанных с добычей и переработкой урана, что было обусловлено взлетом цен на сырье из-за политической ситуации в Нигере и нарушением цепочки поставок. По этой причине с начала 2023 года возросла стоимость акций АО «Казатомпром» на 41%. Также из-за положительной корреляции с ураном выросли акции компаний урановой промышленности, такие как Uranium Energy Corp, Cameco, а следовательно, и урановые ETF, например, Global X Uranium ETF, VanEck Uranium+Nuclear Energy ETF, добавили на бирже.

Понятно, что на рост акций компаний влиял не один фактор, а целый ряд, обращают внимание аналитики. В частности, на стоимость бумаг из представительского списка Индекса KASE оказывали влияние как макроэкономические показатели, экономический цикл, цены на сырье, так и корпоративные события, финансовые результаты компаний и дивидендные выплаты. Поэтому изменение динамики акций в будущем также будет зависеть от указанных факторов, считают на KASE.

В целом аналитики отмечают, что развитие технологий и их внедрение в разные секторы экономики, бизнес-процессы и сервисы увеличивают стоимость компании, которая их внедряет. «В соответствии с этим спрос на акции компаний технологического сектора продолжит расти. Аналогично ожидается рост спроса на акции компаний производственного и энергетического секторов, так как организации в целом находятся в определенной степени в глобальной производственной цепочке и подвержены влиянию мировых цен на сырье, индекса доллара, геополитических факторов и т.д.», — резюмировали на Казахстанской фондовой бирже.

Казахстанский фондовый рынок восстанавливается после падения на 11,5% в 2022 году

Почему рынок ПИФов стремительно растет?

Какие новые эмитенты вошли в список KASE

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями