Популярные темы

Достык – Мойынты: строительство идет по плану 29 декабря 2023, 08:05

Дата: 29 декабря 2023 в 08:13


Достык – Мойынты: строительство идет по плану
                29 декабря 2023, 08:05
Стоковые изображения от Depositphotos

На протяжении года продолжается строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык – Мойынты.

Старт проекту был дан в ноябре 2022 года. С этого момента километр за километром новые пути занимают свое место на карте железных дорог республики, приближая реализацию планов по увеличению пропускной способности участка в пять раз – с 12 до 60 пар грузовых поездов в сутки.

Генеральный подрядчик — отечественная компания ТОО «Integra Construction KZ». В послужном списке предприятия внушительный опыт по реализации крупнейших проектов железнодорожной отрасли Казахстана. За 25 лет работы компания построила более 2000 километров и произвела капитальный ремонт свыше 6000 километров железных дорог страны.

«По проекту до 2025 года нам предстоит строительство 966,5 километра дорог: из них 836,1 километра магистральных и 130,4 километра станционных путей. Будут модернизированы 33 раздельных пункта, построим 14 путепроводов и 94 моста, включая два пешеходных. А также обеспечим устройство 288 водопропускных труб. Мы взяли хороший темп и продолжаем работу в соответствии с графиком», — отмечает заместитель генерального директора Integra Construction KZ Саят Бакиров.

В 2023 году работы ведутся параллельно на 26 перегонах. Компания выполняет координацию проекта в отношении субподрядных организаций, за которыми закреплен определенный фронт работ, а также выполняет строительство силами собственной команды.

«За первый год стройки мы произвели устройство 5,6 миллиона кубометров земляного полотна, на звеносборочных базах собраны 410 километров рельсошпальной решетки, уложили 300,3 километра пути с балластировкой щебнем в объеме 67 тысяч кубометров. Уложено 35 комплектов стрелочных переводов, построено 15 мостов и 112 водопропускных труб. Производственный процесс не останавливается и в преддверии Нового года. Около 1000 работников и более 800 единиц техники продолжают строительство вторых путей в соответствии с графиком. Благодарим КТЖ за оказанное доверие в реализации этого масштабного проекта», — подытожил Саят Бакиров.

Отметим, что за время строительства работой будут обеспечены 2500 человек. При реализации проекта предпочтение отдается отечественным производителям. Более 85 процентов используемых материалов произведены в Казахстане.

Реализация проекта увеличит пропускную и перерабатывающую способность участка Достык – Мойынты, Достык – Алашанькоу и станции Достык, а также скорость грузоперевозок до 1500 километров в сутки. В результате возрастет пропускная способность основного транзитного коридора Китай – Европа по территории Казахстана.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями