Главные итоги года в мировом футболе

Дата: 28 декабря 2023 в 22:30 Категория: Новости спорта

Prosports.kz продолжает провожать 2023 год главными итогами. На очереди – текст про мировой футбол, в котором мы вспомним победителей топовых турниров и обладателей индивидуальных наград по итогам уходящего года.

«Манчестер Сити»

«Ман Сити» впервые в своей истории и спустя 7 лет после назначения главным тренером Хосепа Гвардиолы наконец выиграл главный еврокубковый трофей.

В финале Лиги чемпионов «Сити» обыграл итальянский «Интер» со счетом 1:0 и стал победителем Лиги чемпионов УЕФА. Финальный матч турнира проходил в Стамбуле в субботу, 10 июня.

Единственный гол на 68-й минуте забил Родри. До этого английская команда играла в финале Лиги чемпионов один раз — в 2021 году, уступив тогда «Челси».

В АПЛ «Сити» львиную часть сезона шел вторым вслед за «Арсеналом», однако ближе к весне отыграл отставание в 8 очков, а затем перегнал лондонцев в борьбе за звание чемпионов Англии.

В финале Кубка Англии подопечные Пепа Гвардиолы одолели соседей по городу «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 благодаря дублю капитана команды Илкая Гюндогана.

Таким образом, «Сити» стал первым в XXI веке британским клубом, которому удался требл — победа сразу в трех соревнованиях.

В начале нового сезона «Манчестер Сити» пополнил свою коллекцию трофеев, победив в Суперкубке УЕФА, где обыграл «Севилью» в серии послематчевых пенальти 5:4. Основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Совсем недавно английский клуб принял участие на клубном чемпионате мира, где в финальной игре разгромил бразильский «Флуминенсе» – 4:0.

Определенно, 2023-й стал годом «Манчестер Сити», где банда Гвардиолы была несокрушима.

Лига Европы

В финале второго по значимости еврокубка «Севилья» обыграла «Рому». Встреча прошла на «Пушкаш Арене» в Будапеште (Венгрия).

На 35-й минуте нападающий римлян Пауло Дибала открыл счет. Его гол стал единственным в первом тайме. В начале второй половины встречи защитник итальянцев Джанлука Манчини отправил мяч в свои ворота, и счет стал равный.

В оставшееся время команды не смогли выявить победителя, поэтому их ждал овертайм. Однако и там голов болельщики не дождались. В серии увереннее оказались игроки «Севильи» и победили со счетом 4:1.

Для «Севильи» этот триумф в Лиге Европы стал седьмым в истории. Испанская команда является рекордсменом данного турнира.

Лига конференций

В финальном поединке сезона 2022/2023 Лиги конференций встретились итальянская «Фиорентина» и английский «Вест Хэм» на стадионе «Фортуна Арена» в Праге (Чехия).

«Вест Хэм» одержал победу со счетом 2:1, став третьим обладателем трофея в истории.

В первой половине игры обе команды не смогли забить голы. Форвард «Фиорентины» Лука Йович приблизился к открытию счета, забив в концовке первого тайма, но его гол был отменен из-за офсайда.

На 62-й минуте форвард «Вест Хэма» Мохамед Саид Бенрахма принес своей команде преимущество, реализовав пенальти. Через пять минут хавбек «фиалок» Джакомо Бонавентура сравнял счет, отправив мяч в дальний угол ворот соперника на 67-й минуте.

Победный гол «молотобойы» забили в самой концовке встречи, на 90-й минуте, когда Джаррод Боуэн поразил ворота. Матч завершился со счетом 2:1.

Топ-чемпионаты

Англия – «Манчестер Сити» (89 очков в 38 матчах)

Испания – «Барселона» (88 очков в 38 матчах)

Италия – «Наполи» (90 очков в 38 матчах)

Германия – «Бавария» (71 очков в 34 матчах. Одинаковое количество очков с Дортмундской «Боруссией», однако мюнхенцы были сильнее по личным встречам и дополнительным показалям)

Франция – «ПСЖ» (85 очков в 38 матчах).

Индивидуальные награды

Лучшие игроки мира по версии France Football:

Лионель Месси выиграл «Золотой мяч» в восьмой раз в своей карьере.

Главным фактором, определившим победу Месси, стало завоевание им золота чемпионата мира. В декабре 2022 года аргентинский форвард впервые в своей карьере стал чемпионом мира, одержав победу на ЧМ с пятой попытки и тем самым завоевав выдающийся международный титул в футболе. В ходе турнира в Катаре Месси забил семь мячей, два из которых пришлись на финал против Франции.

На втором месте в рейтинге оказался Эрлинг Холанд, нападающий, завоевавший три трофея в предыдущем сезоне с «Манчестер Сити», включая победу в Лиге чемпионов. Третье место досталось Килиану Мбаппе, который достиг со сборной Франции финала чемпионата мира, где оформил хет-трик.

Айтана Бонмати была удостоена звания лучшей футболистки мира, получив «Золотой мяч» среди женщин. В 2023 году испанская футболистка выиграла чемпионат мира в составе национальной сборной и Лигу чемпионов с «Барселоной». Её выдающиеся достижения на обоих турнирах были отмечены признанием лучшим игроком.

Джуд Беллингем был признан лучшим молодым игроком, получив награду «Копа». 20-летний игрок «Реалу» присоединился к мадридскому клубу как один из самых перспективных футболистов мира и оправдывает ожидания болельщиков, забив 17 мячей и отдав 5 передач в 21 матче в этом сезоне.

Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром и получил приз имени Герда Мюллера. Норвежец, выступая за «Ман Сити», достиг требла в прошлом сезоне, выиграв Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Кроме этого, норвежец удостился награды лучшему игроку Европы по версии УЕФА. К слову, эта премия состоялась в последний раз в этом году. С нового года премия УЕФА воссоединится с премией France Football.

Эмилиано Мартинес был признан лучшим вратарем, получив трофей имени Льва Яшина. Аргентинец выиграл чемпионат мира в декабре 2022 года с национальной сборной и был признан лучшим голкипером турнира.