Популярные темы

В «Астана Опера» подвели главные итоги года 28 декабря 2023, 22:02

Дата: 28 декабря 2023 в 22:03


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Считаные дни остались до наступления Нового года. По традиции это лучшее время, чтобы вспомнить главные события года уходящего. Для «Астана Опера» 2023-й был насыщен знаковыми событиями, премьерами, гастролями и несмолкающими овациями благодарной публики.

Большое значение для театра имеет расширение репертуара. В 2023 году список спектаклей пополнился сразу несколькими выдающимися операми и балетами. Были презентованы бестселлер Иржи Килиана «Маленькая смерть» и опера «Итальянка в Алжире» Россини. Громкой и ожидаемой премьерой стала «Сильфида» Левенскольда. В числе репертуарных новинок 2023 года также опера-сказка «Кот в сапогах» Кюи. Впервые в уходящем году в столичном театре прозвучало произведение «Иоланта» Чайковского.

Наряду с премьерами сразу два любимых публикой балета: «Зов степи» Патрика де Бана и «Бетховен – Бессмертие – Любовь» Раймондо Ребека обрели вторую жизнь на сцене театра.

В 2023 году при поддержке Министерства культуры и информации РК балетная труппа с успехом выступила на сцене Казахского национального театра имени Абая в Алматы, а оперная труппа – в Карагандинском академическом казахском драмтеатре имени Сейфуллина. В рамках 71-го летнего Люблянского фестиваля артисты балета блистали в Словении, а оперная труппа с аншлагом выступила на VIII Международном фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» с «Шелковой лестницей» Россини.

В проходящем году вновь эффектно заявил о себе на Международном фестивале «Хайнувка» в Польше хор «Астана Опера», завоевав Гран-при и дав большой концерт казахской музыки в Варшаве.

В декабре впервые в истории «Астана Опера» выступил в Дубае. Гастроли казахстанской труппы произвели настоящий фурор на сцене «Дубай Опера». Была исполнена оратория Генделя «Мессия», а на балет Чайковского «Щелкунчик» пять раз собирался аншлаг.

В 2023 году главный дирижер «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев с большим успехом осуществил новую постановку оперы «Война и мир» Прокофьева в Будапеште, презентовал оперу «Евгений Онегин» Чайковского на сцене Словенской национальной оперы. Под руководством маэстро состоялось также первое исполнение сюиты из оперы «Курмангазы» Ахмета и Газизы Жубановых.

2023 год подходит к концу, однако театральный сезон продолжается. Впереди поклонников оперы и балета ждут новые головокружительные встречи с труппой «Астана Опера», премьерные постановки и светлые эмоции от общения с загадочным искусством.

Фото: пресс-служба «Астана Опера»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями