Популярные темы

Общий объем транзитных перевозок в 2023 году вырос на 21%

Дата: 28 декабря 2023 в 20:46


Общий объем транзитных перевозок в 2023 году вырос на 21%
Стоковые изображения от Depositphotos

О работе правительства по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана в 2023 году в интервью телеканалу «24KZ» рассказал премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба главы кабмина.

По словам главы правительства, логистика должна стать новой «точкой роста» экономики страны уже в самое ближайшее время.

«Общий объем транзитных перевозок в текущем году вырос на 21% до 30 млн тонн», — сказал Алихан Смаилов.

В стране начато строительство четырех новых железнодорожных линий.

«Буквально на прошлой неделе мы приступили к строительству новой железной дороги в направлении Китая. Это линия «Бахты – Аягоз». Она позволит увеличить пропускную способность между Казахстаном и Китаем почти в два раза – с 28 до 48 млн тонн грузов, разгрузить южные пункты пропуска и привлечь дополнительные объемы транзита», — отметил премьер-министр.

В прошлом месяце стартовали работы по проекту «Дарбаза – Мактаарал». Начато строительство железнодорожной линии в обход станции Алматы. Продолжается строительство вторых путей на участке «Достык – Мойынты».

«Если за последние 30 лет в стране было построено всего 2,5 тыс. км железных дорог, то в ближайшие 3-4 года мы построим свыше 1,3 тыс. км», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Говоря о развитии морского транспорта, премьер-министр отметил, что принимаются меры по наращиванию перевозок через морские порты Актау и Курык.

«В Актау до 2025 года будет построен контейнерный хаб. В порту Курык уже запущен зерновой терминал. Там же ведется строительство многофункционального терминала «Саржа»», — озвучил он.

По его словам, особое значение также имеют грузовые автоперевозки. Сегодня они осуществляются с 42 странами по 8 транзитным автомобильным коридорам.

«В целях дальнейшего развития автомобильных перевозок ведется работа по строительству и реконструкции 11 тыс. км дорог, в том числе 7 тыс. км в рамках республиканской сети. Благодаря этим и другим мерам мы намерены значительно увеличить объемы транспортных услуг», — сказал Алихан Смаилов.

Наряду с этим продолжается совместная работа с Азербайджаном, Грузией и Турцией по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«Совместно с ними мы подписали соответствующие дорожные карты. Их суть в том, чтобы устранить все «узкие места» на протяжении этого коридора как на портах в Каспии, так и по железным дорогам в Азербайджане, Грузии и, соответственно, дальше в Турции. Эта работа сейчас активно проводится», — заключил премьер-министр.

В среднесрочной перспективе стоит задача довести долю МСБ до 40% к ВВП, отметил глава правительства

Какие тенденции наблюдаются в транспортно-логистическом секторе

У Казахстана есть шанс стать лидером региональной логистики

Развитие ТМТМ и увеличение торговли обсудили премьеры Казахстана и Грузии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями