Популярные темы

После завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть — премьер

Дата: 28 декабря 2023 в 20:36


После завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть- премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

О том, чего ждать казахстанским предпринимателям после отмены моратория на проверки бизнеса в 2024 году, рассказал премьер-министр РК Алихан Смаилов в интервью телеканалу «24KZ», сообщает пресс-служба главы правительства.

Малый и средний бизнес является основой экономики и устойчивости любой страны. Поэтому государство придает ключевое значение созданию благоприятной бизнес-среды.

«Мы совместно с бизнес-сообществом провели большую работу по выявлению избыточных требований, которые препятствуют развитию предпринимательства. По итогам мы выявили больше 10 тысяч излишних требований. На сегодня 9 тысяч уже отменены. Оставшиеся будут исключены в начале следующего года с принятием соответствующего закона в парламенте», — сказал Алихан Смаилов.

Также проведена работа по автоматизации систем управления рисками. Это позволит планировать проверки, исключив человеческий фактор. В результате их количество сократится в два раза. В целом административное давление на законопослушных предпринимателей снизится.

«Таким образом, после завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть. Добросовестным предпринимателям беспокоиться не о чем», — подчеркнул премьер-министр.

По словам главы правительства, доля МСБ в экономике выросла до 36,5% ВВП. Только за текущий год количество занятых здесь увеличилось на 500 тыс. и достигло 4,3 млн человек. Темп роста составил порядка 14%.

«При этом перед нами стоит задача довести долю МСБ в среднесрочной перспективе до 40% к ВВП. Это будет основой для дальнейшего устойчивого развития страны», — заключил он.

Их общая стоимость оценивается на 1,6 трлн тенге

Биржевой товарный рынок в основном работает на недропользователей — премьер

Как в Алматы развивают МСБ и инвестиционные проекты

Девятый бизнес-форум SHANYRAQ пройдет в декабре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями