Популярные темы

Главные новости сегодня за 4 минуты 28 декабря 2023, 19:41

Дата: 28 декабря 2023 в 19:55


Главные новости сегодня за 4 минуты
                28 декабря 2023, 19:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 декабря.

Эксперты оценили уровень доверия казахстанцев к Президенту

Фото пресс-службы Акорды

Уровень доверия казахстанцев к Президенту Касым-Жомарту Токаеву в четвертом квартале этого года составил 82,8 процента. Об этом заявил политолог Уразгали Сельтеев.

Освобожден от должностей ряд чиновников

Ерлан Оразбай освобожден от должности заместителя управляющего делами Президента. В этой должности Ерлан Оразбай работал с декабря 2019 года.

От должности заместителя министра обороны освободили Мухамеджана Таласова. На эту должность Мухамеджан Таласов был назначен в декабре 2020 года.

Распоряжением Главы государства Кайрат Сунтаев освобожден от должности заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан. В этой должности Сунтаев проработал с марта 2020 года.

Покупка жилья в Казахстане: новое условие назвали в правительстве

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане планируют запретить предварительные договоры приобретения жилья между застройщиками и дольщиками.Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, в этом году были разработаны новые поправки в закон для усиления контроля в сфере долевого строительства и снижения рисков возникновения долгостроев.

Сколько жилья построили в Казахстане: правительство озвучило итоги.

Когда налоговая начнет проверять таксистов и продавцов в Казахстане

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Комитете государственных доходов Министерства финансов сообщили, когда в поле зрения налоговой попадут таксисты и продавцы в магазинах у дома.

Проверка физических лиц начнется в 2027 году, после того как будут получены данные о декларации казахстанцев, входящих в четвертый этап по сдаче всеобщего декларирования.

В громком деле о ДТП с автобусом в Алматы появились новые подробности

Третий погибший оказался водителем микроавтобуса, который занимался частным извозом.

Отец третьего погибшего возле остановки в Алматы: «Сын спас других ценой своей жизни»

Кадр из видео © ktk.kz

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы вскрыло ряд проблем — депутат

Аким Актобе посочувствовал горожанам из-за автобусов

Аким Актобе Азамат Бекет после многочисленных жалоб на работу общественного транспорта решил проверить, как все работает.Кадр из видео

Также он проехался на нескольких маршрутах. Азамат Бекет поговорил с пассажирами маршрута №22 ТОО «Автопарк» и узнал, что вместо положенных 12 автобусов маршрут обслуживают всего 4 автобуса.

Заблокировано 43 миллиона звонков: казахстанцы отдали миллиарды мошенникам

В МВД рассказали, сколько случаев интернет-мошенничества было зарегистрировано в этом году, сколько преступников поймано и сколько денег перевели казахстанцы мошенникам в 2023 году.

Фото:depositphotos.com

Как сообщили в МВД, в Казахстане количество интернет-мошенничества за последние семь лет выросло в 10 раз.

Еще один ребенок умер от кори в Казахстане

Число смертельных случаев кори достигло двух. В обоих случаях погибли дети до года. Об этом в Сенате сообщила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова. Летальные случаи зарегистрированы в Астане и Восточно-Казахстанской области.

Напомним, что Казахстан поставили на первое место в мире по распространенности кори.

Суд выдал санкцию на арест руководителя фонда «НеМолчиKZ» Дины Тансари

Как сообщили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области, 16 октября управлением полиции Усть-Каменогорска в отношении Смаиловой было начато досудебное расследование по факту мошенничества. Деяния Смаиловой по уголовному делу квалифицированы по статье 190, части 4, пункту 2 УК РК, и она была объявлена в межгосударственный розыск.

facebook.com/dina.tansari.kz

КНБ задержал казахстанца с сакским золотом

Сотрудники Комитета национальной безопасности изъяли у жителя Семея ювелирные изделия Сакской эпохи.

Фото КНБ РК

Департамент КНБ по области Абай при координации органов прокуратуры задержал жителя города Семей, подозреваемого в незаконном обороте драгоценных изделий, представляющих историческую ценность.

Глава Пентагона допустил начало еще одной полномасштабной войны

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке.

«Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа и наших объектов», — сказал глава оборонного ведомства США.

Очень сильный ветер: синоптики предупредили казахстанцев

Синоптики представили прогноз синоптической ситуации и опасных явлений погоды по территории Казахстана на 29 декабря.

Как рассказали метеорологи, по-прежнему по всей территории Казахстана под влиянием ложбины Атланического циклона и атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды. Ожидаются осадки, на севере, в горных районах юга, юго-востока — сильные осадки (дождь, снег), по республике прогнозируются туман, гололед, порывистый ветер с метелью.

Полицейские обратились к водителям из-за ситуации на дорогах.

Курс доллара упал еще на 2 тенге

Доллар еще немного снизился по отношению к тенге. По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 453,64 тенге, снизившись на 1,90 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 28 декабря составляет 455,50 тенге за доллар.

Казахстанцы «атаковали» социальные сети мадридского «Реала»

Болельщики из Казахстана настаивают на трансфере защитника национальной сборной Нуралы Алипа — новой целью фанатов стал мадридский «Реал», передает Tengri Sport.

Ранее появилась информация, что скауты испанского клуба рассматривают центрального защитника в качестве сменщика для травмированных Давида Алабы и Эдера Милитао. Фанаты уже готовят чемоданы для 24-летнего казахстанца.

Казахстанцы «оживили» снимки 100-летней давности

В социальных сетях обсуждают «ожившие фотографии». По словам автора эксперимента, снимкам более 100 лет, подробнее рассказывает Tengri Life.

Эти фотографии были сделаны 124 года назад археологом Дудиным. Бакдаулет Бекжанов и Владимир Лукашов попробовали их оживить с помощью новых технологий искусственного интеллекта.

«Шейхи прилетели в отпуск в Казахстан»

«Арабские принцы в Казахстане» — ролики с такими комментариями распространяются в сети, передает Tengritravel.kz. Выяснилось, как «принцы из Дубая» оказались в Казахстан.

Когда численность населения Казахстана достигнет 27,5 миллиона человек

Эксперты компании «Центр развития трудовых ресурсов» подготовили демографический прогноз до 2050 года, передает Tengri Life со ссылкой на сайт Минтруда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями