Популярные темы

«На протяжении последних трех лет казахстанским боксерам организовывали бои со слабыми соперника». Итоги 2023 года в профи-боксе Казахстана

Дата: 28 декабря 2023 в 17:39 Категория: Новости спорта


«На протяжении последних трех лет казахстанским боксерам организовывали бои со слабыми соперника». Итоги 2023 года в профи-боксе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с генеральным секретарем Федерации профессионального бокса РК Болатом Манкеновым, чтобы подвести с ним итоги 2023 года в профессиональном боксе Казахстана.

— Как, в целом, оцените 2023 год в профессиональном боксе Казахстана?
— Согласно концепции регионального развития КФПБ 2020-2023 гг. решением Исполкома КФПБ были назначены вице-президенты, кураторы дивизионов Юг, Север, Восток, Запад, которые объединяют области Республики Казахстан. Из 20-ти областей РК в 11-ти назначены директора филиалов КФПБ. В течении года был запущен пилотный проект WBS amateur Казахстан среди юношей 2007-2008 г.р. (областные отборочные турниры) и Гранд-финал в нашей столице Астане в пяти весовых категориях.

— Какое событие в мире профи-бокса Казахстана Вам запомнилось больше всего в уходящем году?
— Поединки Жанибека Алимханулы и Мейирима Нурсултанова, работа их команды и перспектива больших боев. Гранд-финал WBC amateur — чемпионы и призёры, их эмоции, атмосфера бойцов, тренеров и конечно их болельщиков. Поездка в Ташкент на конвенцию WBC, с нашей делегацией в количестве 20-ти человек. В составе руководителей региональных филиалов, которые участвовали во всех семинарах WBC.

— Кто больше всего из боксеров-профессионалов Вас порадовал?
— Алимханулы и Нурсултанов. Наконец-то они уже освоили профессиональный ринг. Жанибек обладает двумя поясами, желаю ему дальнейших успехов и больших боев. У Мейирима еще огромный запас и он еще должен себя показать. 

— А кто разочаровал?
— Больше всего меня разочаровали не боксеры, а их промоутеры, организаторы мероприятий. Они позиционируют себя менеджерами, но на протяжении последних трех лет организовывали бои казахстанских боксеров со слабыми соперниками. С боксерами, которые в разы уступают в мастерстве, абсолютно не подготовленными. Наши спортсмены выигрывали их нокаутами или техническими нокаутами. В этом нет вины казахстанских боксеров, здесь вина организаторов боев. Поэтому за это время мы лишили лицензии три промоутерские компании. 

— Главная звезда профессионального бокса Казахстана Геннадий Головкин не провел в этом году ни одного поединка. Верите ли Вы в то, что GGG еще вернется на ринг?
— Я его прекрасно понимаю, ему уже пошёл 42-ой год. Геннадий уже достиг всего в профессиональном боксе, завоевал сердца миллионов болельщиков во всем мире. Сделал «GGG» брендом. Добился всего своим талантом и трудолюбием, интеллектом и харизмой. Мне часто звонят с инсайдами, что он будет биться то с одним боксером, то с другим. Но решать самому Геннадию. Я не знаю, в каком сейчас он состоянии. Головкин — это флагман казахстанского боксёра и в своей профессии он достиг больших высот. Желаю ему всего самого наилучшего и желаю найти свой путь после завершения карьеры боксёра.

— Жанибек Алимханулы уже является чемпионом мира по двум основным версиям и заявляет о желании стать абсолютным чемпионом. Как оцениваете перспективы Алимханулы на 2024 год?
— Он владеет двумя значимыми поясами и его ожидают большие бои. Он сегодня в хорошем большом пуле по всем версиям профессионального бокса. Ему по силам завоевать все четыре пояса в своем весе и его ждут большие поединки. Желаю ему войти в Зал боксерской славы. Я знаю, что он очень трудолюбивый парень. Желаю, чтобы все его цели и задачи выполнились. 

— Какие у Вас ожидания от 2024 года в профессиональном боксе Казахстана?
— 13 января 2024 года Федерации профессионального бокса будет проводить отчётно-выборную конференцию. Ждем прихода в состав новых руководителей, которые будут по итогам выборов. Должны прийти молодые, социально-активные люди, которые понимают нашу отрасль. Очень много планов и думаю, что всё будет хорошо. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями