Популярные темы

AFSA внедряет регуляторную базу для выпуска стейблкоинов

Дата: 28 декабря 2023 в 16:06


AFSA внедряет регуляторную базу для выпуска стейблкоинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет МФЦА по регулирования финансовых услуг (AFSA) представил регуляторную базу для деятельности, связанной со стейблкоинами. Она вступает в силу с 1 января 2024 года. База является важным дополнением к правилам МФЦА по работе с цифровыми активами и разработана для обеспечения надежности и стабильности экосистемы в юрисдикции центра, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу AFSA.

В рамках регуляторной базы AFSA разрешает выпуск только фиатных стейблкоинов, обеспеченных одной валютой. Они включают в себя группу из десяти валют — австралийский доллар, британский фунт стерлингов, канадский доллар, евро, японская иена, новозеландский доллар, норвежская крона, шведская крона, швейцарский франк и доллар США, китайский юань и любую другую валюту, согласованную с AFSA.

Правовая база включает в себя такие важные аспекты, как базисные валюты, требования к капиталу, права выкупа, состав резервных активов и требования к раскрытию информации.

Новая регуляторная система была разработана в соответствии с рекомендациями органов, устанавливающих глобальные стандарты, включая Совет по финансовой стабильности, Международную организацию комиссий по ценным бумагам, Базельский комитет по банковскому надзору, Комитет по платежным и рыночным инфраструктурам, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и Банк международных расчетов.

Отмечается, что в последние годы применение стейблкоинов в экосистеме цифровых активов многократно возросло. На июнь 2023 года общая рыночная капитализация стейблкоинов всех категорий составляет 127,59 млрд долларов. Среди их различных типов доминируют фиатные стейблкоины, рыночная капитализация которых составляет 119,79 млрд долларов. На них приходится большая часть доли рынка как по рыночной капитализации, так и по объему торгов. Объем торгов стейблкоинами в регуляторной песочнице МФЦА составляет большинство от общего объема торгов цифровыми активами.

«Ключевая особенность стейблкоина заключается в том, что он обладает меньшей волатильностью, чем другие цифровые активы. Это позволяет ему выступать в качестве средства передачи стоимости в экосистеме цифровых активов.  Однако недавняя история, в частности крах крупнейшего алгоритмического стейблкоина в мае 2022 года, показала, что стейблкоины также несут в себе риски, требующие адекватных систем контроля. Таким образом, введение соответствующей регуляторной базы является важным шагом в развитии безопасной и прозрачной среды цифровых активов в МФЦА. Согласовывая свои действия с мировыми стандартами и учитывая передовой опыт ведущих регулирующих органов, AFSA подтверждает свою приверженность созданию благоприятной экосистемы для инноваций и роста в сфере цифровых активов», — пояснили в комитете.

AFSA принял правовую базу для управления выпуском и торговлей STO, она вступит в силу с 1 января 2024 года

Генеральным директором AFSA назначен Нурхат Кушимов

В пилотном проекте МФЦА участвуют две криптобиржи

Binance выходит на площадку МФЦА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями